Лечебная косметика для лошадей

Лошади тоже пользуются косметикой

Бытует мнение, что лошадь — существо неприхотливое. Это не совсем верно. Она, как и многие другие домашние животные, нуждается в постоянном и качественном уходе. Без этого ей будет сложно выступать на соревнованиях или заниматься сельскохозяйственными работами.

Лошадиная косметика: прихоть или необходимость?

Сейчас имеется целая индустрия, производящая лечебную лошадиную косметику и лекарственные препараты против конских болезней.

О том, что это за препараты читателям "Правды.Ру" рассказал ветеринарный консультант фирмы "Агроветзащита" Владислав Юрьевич Абрамов, с которым я познакомился на Международной выставке конной индустрии "ЭквиФорум 2010".

— Какую продукцию представляет ваша фирма на этой выставке?

— На этой выставке мы представляем лечебную косметику для лошадей, а также антипаразитарные препараты.

— Не могли бы вы подробнее рассказать о лечебной косметике для лошадей? Зачем она нужна?

— С человеческой точки зрения, это не совсем косметика, поскольку действует она на:

  • кожу
  • мышцы
  • связки

Это кремы для массажа, они нужны для: охлаждения или разогрева мышц. А также:

облегчают массаж
снимают отечность
помогают при легких травмах

Есть и такие, которые сначала разогревают, а потом — охлаждают. Это способствует быстрому восстановлению организма лошади после тяжелой работы. А также у нас имеются суставные гели — они нужны для:

  • профилактики болезней суставов
  • лечения болезней суставов

Кроме того, для ухода за шерстью и гривой лошади существуют различные шампуни, и у нас они тоже есть.

— Скажите, пожалуйста, кто из "лошадников" являются вашими основными клиентами?

— Основная категория — это владельцы лошадей. Но, еще и, как это ни странно, владельцы… собак, они тоже почему-то любят лошадиную косметику. Но, с другой стороны, почему бы и нет — ведь эти средства предназначены для тех животных, которые много работают, а собаки тоже к таковым относятся.

Лошади тоже пользуются косметикой. Грива
Лошади нуждаются в регулярном уходе

— Что Вы можете сказать по поводу моды на использование лошадиных шампуней людьми?

— Да, сейчас это модно. Но я, лично не вижу принципиальной разницы между структурой волоса человека и лошади. Хотя все наши препараты разработаны для лошадей, некоторым людям, наверное, они тоже могут подойти.

В лошадиных шампунях не экономят на необходимых ингредиентах, они весьма качественны. И хоть мы не рекомендуем людям пользоваться конскими шампунями, но если человек хочет, то почему бы ему не пользоваться высококачественным средством для ухода за волосами?

— Скажите, а антипаразитарные средства сейчас пользуются спросом? Проблема паразитов вновь актуальна?

— К сожалению, весьма и весьма. Процесс глобализации "работает" против животных, если вы с вашими питомцами съездите, например, на Средиземноморское побережье, то обратно вернетесь с паразитами, которых в наших краях никогда и не было. А уж какую "заразу" привозят из Африки и тропической Азии!

Так что всем, кто вывозит лошадей на зарубежные выставки, или приобретает их за границей, следует озаботиться покупкой антипаразитарных лекарств. Мы готовы предоставить любой необходимый препарат, но владельцу лошади тоже следует быть внимательным и вовремя распознать опасность.

Да, действительно, здоровье наших любимцев — в наших руках, даже таких больших и сильных, как лошади. Поэтому давайте заботиться о них, ведь это не только наши помощники, но и друзья!

Читайте также:

В чем секрет популярности лошадиных шампуней

"Манна" для лошадей

Автор Петр Дерябин
Петр Дерябин — журналист, корреспондент новостной службы Правды.Ру
Обсудить