Лошадь Аппалуза : особенности характера и породы

Аппалузы - само дружелюбие

На Международной выставке конной индустрии "ЭквиФорум 2010" представлено множество разнообразных лошадей. Кого тут только не встретишь! И спокойного, неторопливого тяжеловоза, и благородного, чуть ироничного фриза, и горячего донца, и веселого, резвого орловца… А рядом с этими гигантами удобно устроились пони и мини лошади породы Аппалуза.

И если около больших лошадей толпятся в основном взрослые посетители, то маленьких коняшек окружила гуляющая на выставке детвора. Тем не менее,

Аппалузы их вовсе не боятся, а наоборот, активно пытаются познакомиться и поиграть с новыми друзьями. Такие уж они лошади — любопытные и дружелюбные.

Описание породы Аппалуза

Главной особенностью данной породы являются интересные комбинации окраса и оттенков. Пятнистость на коже — это тот признак, по которому можно определить данную породу лошадей.

Экстерьер породы:

  • красивая и ровная голова с заостренными ушами;
  • мускулистая шея;
  • неприхотливость в еде;
  • дружелюбие;
  • смелость;
  • высокая обучаемость;
  • хвост с гривой мягкие.

Следующим основным признаком аппалузской лошади является светлая склера (район вокруг глаз, которая закрывает яблоко).

Аппалузы очень зависимы от качественного корма и рационального питания. В таблице предоставлен рацион питания лошади весом от 500 до 600 кг:

Корм кг в сутки
Сено 13
Отруби 1,5
Сочные корма 3

Особенности характера Аппалузов

Об особенностях характера этой породы лошадей читателям "Правды.Ру" рассказывает сотрудница КСХ "Стрелы Ярилы" Алексеева Яна.

— Здравствуйте, Яна! Скажите, пожалуйста, правда ли то, что Аппалузы являются одними из самых низкорослых лошадей в мире?

— Здравствуйте, Антон, и уважаемые читатели "Правды.Ру"! Действительно это так. Максимальная высота в холке у этих лошадок — 85 см.

Но как используют в хозяйстве таких маленьких лошадей?

— По-разному. Некоторые держат их просто как четвероногих друзей, некоторые на них катаются. Вот эта кобыла, Текила, у нас рабочая, детей катает. Прекрасно ходит и в уздечке, и в недоуздке.

Проблем с ней никаких нет, она очень спокойная. И все ее жеребята обладают весьма дружелюбным характером.

— И каков же максимальный вес ребенка, которого она сможет поднять?

— Примерно 60-70 килограммов. Они вообще-то сильные, даже не смотря на свой маленький рост.

— Говорят, что все аппалузы чрезвычайно дружелюбны. Это действительно так?

— Действительно. Вот посмотрите на этого жеребенка. Ему всего 4 дня отроду, но он, тем не менее, не боится людей, а наоборот, тянется к ним. Сейчас к нему подходили дети, и он их облизывал. И когда он вырастет, я уверена, то сможет стать верным другом какого-нибудь "лошадника".

— Скажите, а насколько сложно содержать подобную лошадку?

— Ничуть не сложно. Едят они мало, также как и обычные пони.

— А обучать их тяжело?

Аппалузы - само дружелюбие. Лошадь породы Аппалуза
Лошадь породы Аппалуза

— Даже легче, чем обычных лошадей, поскольку они все-таки ниже ростом. А также, с моей точки зрения, они охотнее учатся, для них это что-то вроде развлечения.

Глядя на общительных, дружелюбных Аппалуз я подумал о том, что сейчас в лице этих очаровательных лошадок у собак и кошек появился, пожалуй, серьезный конкурент. Действительно, этих животных можно содержать даже в городской квартире, еда для них обходится дешевле, чем для кошки или собаки.

Лошади Апапалузы:

  • умны
  • сообразительны
  • дружелюбны
  • общительны

Не стоит также забывать, что аппалуза не будет бросаться на незнакомых людей, портить мебель или изводить хозяев своими бесконечными капризами. И, что самое главное, Аппалуза никогда не приревнует своих хозяев к новорожденному ребенку, а вместе с ними порадуется этому "чуду природы".

Так что, не исключено, что через некоторое время именно мини лошади станут самыми популярными домашними животными. Поскольку даже тем, кто совсем не интересуется конями, трудно устоять перед их очарованием.

Автор Антон Евсеев
Антон Евсеев — зоолог, корреспондент, позже редактор отдела науки Правды.Р *
Обсудить