Бразилия: победа Лулы

В воскресенье подавляющим большинством голосов Луис Инасио Лула да Сильва был избран президентом Бразилии, победив кандидата от правых Хосе Серра. Как заявил сам Лула, он намерен начать "новую эру" в истории страны. В течение нескольких десятилетий у власти в Бразилии стояли правые. Результат их правления — 215 миллиардов долларов внешнего долга, которые, однако, никак не отразились на внутреннем развитии страны, если не считать появления шикарных ферм, принадлежащих бразильской элите (5 процентов населения Бразилии контролируют 95 процентов ее национальных богатств).

"Сожалею я лишь о том, что достиг власти через 22 года после смерти моей матери", — признался Лула своим избирателям, выступая в воскресенье на избирательном участке в Сао-Бернардо-до-Кампо (Сао-Пауло), где в 1980 году им была основана его Партия трудящихся. Мать нынешнего президента умерла как раз тогда, когда Лула угодил в тюрьму в связи со своей деятельностью на посту главы профсоюза металлистов.

Лула — единственная надежда простых бразильцев, мечтающих о лучшей жизни. Даже на северо-востоке Бразилии (где до недавнего времени все обстояло так же благополучно, как в небольшом западноевропейском городишке) наблюдается небывалый разгул преступности. Как гласит предвыборная программа Лулы, новое правительство готово нести ответственность за соблюдение заключенных прежде финансовых соглашений и в то же время намерено заниматься созданием новых рабочих мест (ведь безработица в Бразилии охватила 14 процентов населения). Создание рабочих мест было объявлено основной целью президента Лулы.

Лишь с 4-й попытки Луле удалось завоевать президентское кресло (в 1989 году он проиграл выборы Фернандо Коллору де Мелло, в 1994 и 1998 — Фернандо Энрике Кардозо). На нынешних выборах Лула получил 46,44 процента голосов, опередив Хосе Серра с его 23,20 процента.

 

Первые слова, произнесенные Лулой уже в качестве президента, стали желанным лучом света во тьме трудовых будней для 40 миллионов бразильцев, ежедневный доход которых составляет менее доллара. "Это самый счастливый день в моей жизни", — заявил Лула. Никогда прежде кандидат в президенты Бразилии не получал столь мощной поддержки своих избирателей.

Да здравствует Лула! Да здравствует Бразилия! Да здравствует Латинская Америка!

Марсия Миранда

ПРАВДА.Ру

Бразилия

Перевод с английского Веры Соловьевой

Автор Алексей Корнеев
Алексей Корнеев — журналист, корреспондент информационной службы Правды.Ру
Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить