К югу от США создаётся аналог Евросоюза

В Южной Америке будет создан парламент континента по образу и подобию Европарламента. Это представляет собой очередной шаг к большей независимости стран региона от США, и появлению на континенте подобия Евросоюза. При этом Южная Америка демонстрирует куда большую независимость от Вашингтона, чем ЕС и Япония.

Законодатели 12-ти стран членов Союза Южноамериканских государств (UNASUR) договорились в течение 45 дней назначить своих представителей в рабочую группу, которая будет заниматься созданием парламента континента по примеру Европарламент. На этой мажорной ноте 17 октября закончилась встреча на высшем уровне между президентами Чили Мишель Бачелет (исполняющей обязанности председателя (UNASUR) и Боливии Эво Моралесом. Штаб-квартира парламента будет находиться в боливийском городе Кочабамба.

Парламент будет сформирован из представителей парламентов стран (минимум по два депутата от каждой страны) и по одному представителю от парламента Андийских государств (CAN), общего южноамериканского рынка (MERCOSUR), парламента индейцев и парламента стран амазонского бассейна. Предположительно, в середине января 2009 года рабочая группа должна выдвинуть конкретные предложения по организационным вопросам, а именно, в отношении задач, компетенции, режима функционирования парламента и форме выбора законодателей.

Создание консультативного политического органа в Южной Америке назревало давно, и было вызвано с одной стороны планетарным экономическим и финансовым кризисом, возникшим, по мнению президента Чили, по причине отсутствия механизма регулирования рынков и, прежде всего, в экономически развитых странах, «которые прежде поучали других, как поддерживать здоровую экономику». С другой стороны континент впервые за последние годы столкнулся с серьезными политическими проблемами.

Воодушевленные примером Евросоюза, которому только благодаря совместно выработанной стратегии удается противостоять кризису, страны UNASUR решили форсировать интеграционные процессы. Возможно, в ближайшее время будет создан общий Центральный банк и введена единая для региона валюта. Об этом «вскользь» упомянул президент Бразилии Луис Инасио «Лула» да Силва. В пользу этого варианта развития событий говорит и тот факт, что Бразилия и Аргентина уже отказались от доллара, как от единицы расчета в торовых операциях между собой.

Та же Бачелет призвала «действовать как можно быстрее», чтобы кризис не нанес ощутимого урона экономикам и демократиям стран участниц. Экономический кризис уже создал «форс-мажорные» обстоятельства в некоторых странах региона. Так, нехватка финансовых ресурсов для формирования бюджета на следующий год заставила правительство Аргентины национализировать «долгие» пенсионные деньги в частных банках (30 млрд. долларов). В Перу с полок стремительно исчезают продукты питания, что в ряде городов приводит к «голодным бунтам».

По мнению Моралеса, «потребность в политической интеграции опережает юридическое обоснование проекта», но он не сомневается в успехе, поскольку есть опыт интеграции на базе UNASUR. Так в ноябре 2006 страны подписали соглашение об отмене виз, а в конце 2007 года договорились учредить свой аналог Международного валютного фонда - Banco del Sur (Bank of South).

Южноамериканский парламент объединит государства с разными идеологиями и ориентированностью. В нем будут работать как законодатели стран «социализма 21 века», (Венесуэла, Боливия и Эквадор), так и ориентированные до сих пор на США Колумбия, Перу и, отчасти, Чили. Не случайной в этом плане выглядит встреча «идеологических противников» - Моралеса и Бачелет. Оба подчеркнули, что континент уже больше не может опираться на сильного «северного соседа» (США) и будет строить независимую экономическую и политическую систему.

Президент Чили вспомнила в этой связи, что в сентябре впервые южноамериканские государства единым фронтом выступили против (поддерживаемого США) сепаратистского движения в Боливии. Оба президента подчеркнули решающую роль, которую сыграл UNASUR в нормализации обстановки в Боливии и защите его демократически избранного президента.

Ранее в августе регион пережил еще один политический кризис, когда ВВС Колумбии разбомбили базу партизан из FARC в Эквадоре, и президент Венесуэлы Уго Чавес стал выдвигать войска к границе с Колумбией. Только посреднические усилия других стран региона и, прежде всего Бразилии, спасли регион от военного конфликта.

Создание парламента Южной Америки знаменует собой очередной шаг к объединению стран континента, которое будет способствовать еще большей его независимости от США. Причем с каждым днем эта независимость выглядит куда более ярко выраженной, чем у ЕС, Японии и, тем более, Австралии.

Автор Вадим Трухачев
Вадим Трухачев — журналист, бывший корреспондент и обозреватель Правды.Ру *
Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить