Пеле никогда не умрет

Король футбола родился в маленьком городке Трес Корасоес в штате Минас Жераис 21 октября 1940 года в бедной семье. Начал играть в футбол в любительской команде с 11 лет, а с 15-ти — в профессиональной. Его имя является в Бразилии символом успеха, не случайно фирмы буквально раздирают его на части, чтобы привлечь в рекламную компанию. Сегодня король рекламы Пеле зарабатывает на этом около 15 миллионов евро ежегодно.

Интересно, что футбольное прозвище никогда не нравилось Эдсону. А появилось оно случайно. Мальчишкой он болел за дворовую команду отца. Стоя за воротами, Эдсон особенно переживал за вратаря и подбадривал его: "Давай Билé! Молодец Билé!". Но не выговаривал первую букву и произносил имя как Пилé, которое позже болельщики превратили в Пелé.

"Мое настоящее имя — Эдсон, не я придумал "Пелé". Мне никогда не нравилось это имя, потому что по-португальски оно звучит по-детски. Я хотел, чтобы меня звали моим настоящим именем Эдсон — в честь изобретателя лампочки Томаса Эдисона", сказал Пеле в 2006 году в интервью газете "Bild".

Читайте также: Аргентинцы считают Диего Марадону своим позором

Пеле вошел в историю как единственный трехкратный чемпион мира (1958, 1962 и 1970гг). Он забил в официальных матчах 1284 гола (для сравнения Диего Марадона - 353), изобрел многие финты и удары, придал игре магический характер. Пеле первым исполнил планирующий обводящий удар верхом через вратаря, которым забил гол с середины поля в игре против сборной Чехословакии в 1970 году в Мексике.

Ему же принадлежит первенство удара "велосипедом". Знаменитую обводку с пробрасыванием мяча между ног соперника сейчас редко можно увидеть, а Пеле исполнял этот финт постоянно.

Он имел бешеную популярность в 50-70 годах прошлого века. Достаточно сказать, что в Нигерии была приостановлена гражданская война, когда в 1967 году бразильская сборная провела там два товарищеских матча.

В конце своей карьеры Пеле выступал за американский клуб "Космос". Один из тренеров вспоминает, что на игру приносили по 25-30 маек Пеле, чтобы отдать на сувениры. "Иначе мы не ушли бы живыми", - заметил Гордон Брэдли.

Бразильцы и аргентинцы, очень ревностно относятся к успехам друг друга и оспаривают пальму первенства везде, в том числе в футболе, постоянно сравнивая двух великих "десятых номера" Пеле и Марадону.

"Марадона — талантливый игрок от Бога. Ему очень повезло, потому что, несмотря на пристрастие к наркотикам, еще есть люди, которые готовы дать ему работу. Я не стал бы ставить его в пример детям. Когда я приезжаю в Аргентину я им говорю: "Поспорьте сначала, кто самый лучший в Аргентине, а потом попытайтесь определить, кто самый великий в мире", - иронически высказался Пеле накануне своего юбилея.

Он добавил, что с нетерпением ждет ответа из Аргентины, впрочем, Марадона уже как-то заметил, что Пеле — экспонат музея, но по-прежнему в футболе. Ему вторят и аргентинские болельщики, которые с негодованием замечают, что наркотики их кумиру продают такие люди, как сын Пеле, осужденный за наркоторговлю.

Тем не менее это эмоции, а факты говорят сами за себя. Пеле превосходит аргентинца по всем футбольным показателям. Пеле был игроком, на которого "ходили" болельщики.

"Когда звезды футбола гаснут, умирают и команды. Пеле не умрет никогда", - сказал о себе величайший в мире футболист.

Читайте самое интересное в рубрике "Мир"

Автор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить