Диего Марадона против войны: «Буш – преступник»

Один из известнейших футболистов мира критикует руководство США в связи нападением на Ирак

Ряды противников войны в Ираке недавно пополнились еще одной значимой фигурой. Речь идет об известнейшем в Аргентине футболисте Диего Марадоне. Он никогда особенно не жаловал Америку, но после того, как американцы, презрев мнение мирового сообщества, настояли на бомбардировке Ирака, он еще более укрепился в своей нелюбви к США.

На днях он прямо из Гаваны дал интервью официальному аргентинскому телеканалу Canal 7, прокомментировав последние события на Ближнем Востоке. "Буш — преступник", заявил он, выразив сожаление по поводу возможной гибели во время военных действий невинных людей.

"Люди подвергаются насилию, только потому, что проснулся этот забияка и сказал "война, война, война". И никто не может его остановить", — заметил Марадона. Бывший аргентинский полузащитник, принесший Аргентине победу в первенстве мира 1986 года, живет в Гаване, где пытается излечиться от наркотической зависимости.

Диего, которого в Аргентине знают, конечно, лучше, чем на Кубе, вспомнил о том, как некогда беседовал с кубинским лидером Фиделем Кастро, с которым он поддерживает дружеские отношения. Марадона все нападал на Клинтона, и тогда Кастро сказал ему: "Не беспокойся, Диего, тот, кто придет после него (то есть, Джорж Буш) в три раза хуже".

"Сейчас им нужен Ирак, завтра они нападут на Колумбию, потом на Аргентину и Уругвай. Что хотят, то и делают", — возмущается Марадона.

Марадона не скрывает своего недовольства внешней политикой Соединенных Штатов, точнее говоря, властью, которая простирается от Ватикана до Великобритании. В свое время по поводу событий 11 сентября Марадона заметил: "Нужно помолиться за тех, кто погиб, однако нельзя соглашаться со всем, чего хочет Буш. С американским высокомерием следует бороться".

"Вашингтон любит преувеличивать. Вот так запросто пойти и поймать кого-нибудь "живым или мертвым" невозможно. Это вам не Запад" сказал тогда Марадона и оказался прав.

Эрнан Этчалеко
ПРАВДА.Ру
Аргентина

Перевод с английского Веры Соловьевой

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить