Колумбия: Поиски пропавших американцев продолжаются

Усилия 2000 человек, задействованных в операции по поиску трех агентов ЦРУ, похищенных бойцами Революционных вооруженных сил Колумбии (FARC) месяц назад, пока ни к чему не привели. На прошлой неделе госсекретарь США Колин Пауэлл признался, что о судьбе пропавших американцев по-прежнему ничего не известно.

"Мы даже точно не знаем, какая из группировок FARC их держит. Поэтому наши поиски пока безрезультатны", — заявил Пауэлл на слушаниях конгресса. Согласно официальными источникам в Вашингтоне, с тех пор, как на помощь колумбийским войскам, занятым поисками пропавших агентов, было направлено 49 американских военных, погибло, по меньшей мере,11 мятежников.

По словам представителей FARC, трое американцев являются "военнопленными", и в случае продолжения так называемой спасательной операции их жизнь может оказаться в опасности. В настоящий момент район, где месяц назад самолет с тремя агентами ЦРУ совершил вынужденную посадку, находится под жесточайшем контролем правительственных войск.

На недавних слушаниях конгресса Пауэлл по достоинству оценил готовность правительства Альваро Урибе к "компромиссу в вопросе борьбы с терроризмом". Прежде администрация Альваро Урибе не раз обращалась к Вашингтону с просьбой об оказании военного содействия в борьбе с партизанами. "Готовность к компромиссу дорого стоила Колумбии: недавно в результате бомбардировок там погибло множество людей. Но речь идет о президенте Урибе, и нам следует оказать ему поддержку", — сказал Пауэлл.

Надо сказать, что правозащитные организации всего мира не на шутку обеспокоены политикой Урибе. В частности, организация "Международная амнистия" намерена попросить Комитет по правам человека при ООН провести всестороннее изучение нового плана борьбы с мятежными отрядами в Колумбии.

По мнению "Международной амнистии", намерение Урибе создать специальную сеть гражданских шпионов и "фермерскую армию" чревато усугублением конфликта между мирным населением и мятежниками. К тому же, считают представители "Международной амнистии", правительственная политика, нацеленная на "завершение" длящегося уже 40 лет конфликта, не обходится без нарушения прав человека и противоречит нормам ООН.

Эрнан Этчалеко
ПРАВДА.Ру

На фотографии: Флаг Колумбии в версии FARC

Перевод с английского Веры Соловьевой

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Последние материалы