В Латинской Америке будет создана развитая система базирования вооруженных сил России

Шойгу ударил США ниже экватора

Владимир Путин заявил, что не позволит Западу достигнуть военного превосходства над Россией. Поставлена задача укреплять ядерный потенциал, развивать космические войска, флот и дальнюю авиацию. В планах ввести в эксплуатацию две новых атомных подводных лодки. Однако России остро не хватает развитой системы базирования, утерянной после развала СССР. Именно этот пробел постарался восполнить министр обороны Сергей Шойгу в ходе своего турне по странам Латинской Америки 11-14 февраля.

Сергей Шойгу в Латинской Америке

Конечно, речь шла и о более тесном сотрудничестве в других военных областях — поставках вооружений, подготовке специалистов и отработке совместных действий по отражению возможной агрессии. Напомним, что Венесуэла, Никарагуа и Куба входят в левый блок ALBA, который считает империализм США главной угрозой свержения легитимных правительств в их странах с целью установления там проамериканских режимов.

Итоги визита подробно не освещались, возможно, Шойгу подготавливал скорый визит в эти страны президента Путина, когда и будут подписаны громкие договоры. Стало известно, что в Никарагуа заключено межправительственное соглашение об упрощенном порядке захода кораблей ВМФ в порты, а также договор о подготовке военных специалистов в вузах России. Венесуэла предложила для захода российских кораблей свои "дружественные порты", организацию совместных учений, в том числе стрельб системами залпового огня, и обмен слушателями военных вузов. Не исключено, что в стране побывают и самолеты ВВС России.

На встрече с кубинским лидером Раулем Кастро в Гаване Шойгу заявил, что "отношения в военной сфере конструктивно развиваются и что Россия "признательна кубинской стороне за прием, оказываемый российским военным кораблям и судам во время захода в порт Гаваны". Речь идет в том числе о корабле радиоэлектронной разведки "Виктор Леонов", который по данным американских СМИ, "гостил" на Кубе в январе этого года и пару раз в 2014 году.

На Кубе тоже была достигнута договоренность по обучению кубинских специалистов в России. Это очень важный момент, он означает техническую и ментальную привязку вооруженных сил Кубы, Никарагуа и Венесуэлы к России. Это возвращение к советской системе союзнического военного сотрудничества.

Конечно, эта долговременная стратегия накладывает на Россию обязательства по обеспечению союзников в Латинской Америке передовым оружием, в том числе системами ПВО, самолетами, военными кораблями. И такие вопросы ставились в Никарагуа, пишет сайт Defensa.com. "Москва начнет поставки патрульных военных катеров в Манагуа во второй половине 2016 года в рамках пакета, который Россия предложила Никарагуа в прошлом году, и который материализовался в последние месяцы".

Далее, если мы продаем или имеем планы продавать С-300 и С-400 Пекину и Тегерану, то почему бы не делать то же самое и для Манагуа, Каракаса и Гаваны? Купила же Бразилия три мобильных зенитных батареи "Панцирь С-1" и две батареи переносных комплексов "Игла" на общую сумму 955 миллионов долларов.

Контракт на покупку "Панцирь-С1" должен быть подписан в июле 2015 года, в соответствии с информацией, предоставленной министерством обороны Бразилии. "Панцири" будут защищать президентский дворец, важнейшие заводы, например, завод аэрокосмической и оборонной промышленности Embraer, базу подводных лодок и военно-морской судоремонтный завод "Итагуаи", где строится первая в Бразилии атомная подводная лодка.

Читайте также: 

США по России Украиной, мы по ним - Латинской Америкой

Открытие базы Лурдес на Кубе несвоевременно - аргентинский политолог

Флот России берет США в кольцо

Вооруженные силы России возвращаются в Латинскую Америку

Неслучайно 30 января в Москве в Национальном центре управления обороной Российской Федерации генерал армии Валерий Герасимов заявил, что планируется подготовить и провести первые переговоры с военными ведомствами Бразилии, Вьетнама, Кубы, Корейской Народной Демократической Республики по проведению "ряда совместных военно-морских и авиационных учений, учений подразделений cухопутных и воздушно-десантных войск". Бразилия очень важна для России в плане стратегического партнерства в рамках БРИКС. Если Россия сама еще не в силах противостоять США в Латинской Америке, то в рамках блока — вполне.

Об этом собственно и говорит аргентинский политолог и колумнист газеты Revista Accion Альберто Лопес Гирондо (Alberto López Girondo). Отвечая на вопросы Pravda.Ru, он заметил, что Россия должна сотрудничать в Латинской Америке, "чтобы укрепить сильные связи между Россией, странами Латинской Америки и странами БРИКС в поисках новых геополитических сценариев", — сказал политолог.

Эксперту, правда, не кажется своевременным возобновление на Кубе базы Лурдес (в советские времена — базы радиоэлектронной разведки) в контексте возобновления переговоров между Гаваной и Вашингтоном. "По крайней мере, пока эти переговоры не достигнут прогресса по вопросам, представляющим интерес для Кубы, например, по снятию торгового эмбарго", — сказал эксперт.

Лопес Гирондо не думает, что можно с оптимизмом говорить об усилении влияния России в Латинской Америке, так же как не стоит уповать на пессимизм американских специалистов в области региональной безопасности, когда они сигнализируют об усилении такого влияния, преуменьшая собственные средства защиты. "Это не что иное, как сигнал тревоги в адрес военно-промышленного комплекса США", — сказал политолог Pravda.Ru.

"Я думаю, речь идет пока идет о тенденции (усиление влияния РФ в регионе), но тенденция для США неблагоприятная, -сказал Pravda. Ru Владимир Евсеев, директор Центра общественно-политических исследований. - Латинская Америка очень ждет, когда Россия придет в регион. И развитие отношений идет не только с Бразилией, членом БРИКС, но и с Аргентиной. Россия создает там альтернативу США. Это очень важно для многих государств, потому что если есть альтернатива, то они более уверенно чувствуют себя на международной арене.

Одно дело — столкнуться один на один с США, и здесь понятно, что Никарагуа ничего не может возразить США, но когда там присутствуют Россия и Китай, которые лоббируют интересы Никарагуа, Манагуа может вести себя более независимо. Вот в этом ценность российского, если не присутствия, то хотя бы влияния".

"В Никарагуа планируется проложить новый параллельный Панамскому канал", — добавил эксперт. И в этом случае российский Тихоокеанский флот сможет выходить из Тихого океана в Атлантику и обеспечивать так называемое ядерное сдерживание, имея на вооружении крылатые ракеты большой дальности.

"При нахождении этих кораблей вблизи Кубы территория США частично будет простреливаться при необходимости. Таким образом, это наш ответ США на размещение военных объектов близ российских границ", — сказал Владимир Евсеев. По его мнению, если США будут и дальше создавать на западных рубежах России инфраструктуру НАТО, то Россия пойдет не только на возобновление работы военного объекта "Лурдес", как центра технической разведки, но и "как аэродрома для самолетов стратегической авиации, в зоне действий которых будут находиться Соединенные Штаты Америки".

"США достаточно уязвимы. Им придется в этом случае создавать противоракетную оборону не со стороны Аляски, а придется думать о том, как защищать при необходимости Флориду, как защищать южные штаты, что потребует огромных финансовых средств. Я думаю, это, в конце концов, убедит США в недальновидности своей политики в отношении России. И, наверное, тогда можно пойти на какие-то компромиссы. А надежды на то, что Куба кинется в объятия к американцам, не оправдались, потому что кубинцы сразу сказали — для начала вы выведите военную базу Гуантанамо, а потом мы будем разговаривать", - заметил политолог.

Заметим, что чем солиднее будет база для торга и, следовательно, для компромиссов, тем больше Россия будет застрахована от повторения украинских событий, например, в Казахстане или Белоруссии.

Читайте также: 

Латинская Америка: США отодвигают Россия и Китай

Путин поставил Обаме латинский мат

Читайте статью на английской версии Pravda.Ru

Автор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *