"Пожизненный" Чавес

«Неистовый» президент Венесуэлы Уго Чавес готовится стать пожизненным правителем. 15 февраля в стране прошел общенациональный референдум, на котором ее граждане одобрили его радикальные планы. Теперь теоретически он может оставаться президентом до конца дней. Но удастся ли ему это – вопрос.

15 февраля народ Венесуэлы сказал «да» поправкам в Конституцию, которые позволят Чавесу переизбираться на пост главы государства неограниченное число раз. Одновременно упраздняется выборная система для более низкого ранга руководителей. Это позволит «неистовому» Уго ещё жёстче выстраивать вертикаль власти и укрепить свой режим.

Читайте: День Святого Валентина Чавес заменил неделей любви.

Почему Чавес затеял изменение Конституции именно сейчас? Дело в том, что срок его президентских полномочий истекает в 2012 году, и по закону он уже не может баллотироваться на пост главы государства. Потому и стремится изменить ситуацию в свою пользу, пока не поздно. До референдума, на недавних муниципальных выборах, Чавес провел в губернаторы большинства штатов своих сторонников, на которых и будет теперь опираться.

В случае одобрения конституционных поправок парламентом (в чем практически никто не сомневается) Чавес, находящийся у власти уже 10 лет, сможет выдвинуть свою кандидатуру на выборах в декабре 2012 года. Если победит на них, то сохранит за собой пост главы государства до 2019 года.

Обстановка накануне референдума была накалена до предела: каждый день в Венесуэле проходило множество митингов. Тут и там происходили столкновения сторонников и противников президента, мобилизовавшего своих последователей по всей стране для демонстрации собственной силы. Изначально планы Уго поддерживали, главным образом, жители сельских «индейских» районов. Против выступали интеллигенция и студенчество.

Читайте: У Чавеса есть все шансы править пожизненно.

«Пока Чавес у власти, в Венесуэле будет мир», – заявил действующий президент, поясняя, что власть ему нужна исключительно для улучшения жизни народа. По его мнению, именно он обеспечивает сохранение «исконной венесуэльской модели социализма XXI века».

Противники считают иначе. Они уверены в том, что Чавес стремится узурпировать власть ради проведения сомнительных антиамериканских экспериментов, расшатывающих национальную экономику и ведущих к растрате достояния страны, полученного от продажи нефти.

Доля истины в подобных обвинениях есть. Как иначе объяснить тот факт, что президент покрыл государственные долги Аргентины, составлявшие 80 млрд. долларов, за счет Венесуэлы? Очевидно, он это сделал ради того, чтобы Аргентина примкнула к его революционной «боливирианской» доктрине, направленной на создание союза стран Латинской Америки и избавление от диктата со стороны США.

«На всякий случай» Чавес подготовился к возможным выступлениям своих противников и угрожает применить против них силу. Дело в том, что оппозиционные партии обещали акции неповиновения в случае принятия «поправок Чавеса».

Это вполне реальный вариант развития событий, учитывая, что венесуэльская оппозиция поддерживается извне, в том числе так называемыми «фондами демократии» из США. Напомним: американские спецслужбы уже неоднократно предпринимали попытки свержения Чавеса. Самая громкая из них произошла в апреле 2002 года. Однако тот вернул себе бразды правления спустя два дня после переворота.

У Чавеса это не первая попытка изменить Конституцию в свою пользу. Ранее, в декабре 2007 года, ему не удалось добиться расширения своих полномочий: большинство венесуэльцев инициативу президента отвергли. Однако минимальным перевесом голосов, по разным данным, он колебался в пределах 1–2 процентов. Теперь ситуация вновь балансировала вокруг «50 на 50».

Но и теперь, после победы на референдуме, судьбу Чавеса решат президентские выборы 2012 года. И в условиях кризиса, в том числе и сокращения цен на нефть, ему придется сильно постараться, чтобы не растерять популярность и победить. В противном случае мечты Чавеса о «социализме XXI века» останутся утопией.

Автор Вадим Трухачев
Вадим Трухачев — журналист, бывший корреспондент и обозреватель Правды.Ру *
Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить