Дилемма Чавеса: уйти или остаться?

Дела венесуэльского президента Уго Чавеса идут плохо. Вот уже две недели в стране продолжается всеобщая забастовка – самая продолжительная за все время пребывания Чавеса у власти. Чем она закончится, сказать трудно – президент неоднократно заявлял, что добровольно со своего поста не уйдет. И до сих пор старался подкрепить свои слова делом – сообщения о насильственном разгоне демонстраций стали обычными для Венесуэлы. А ведь 4 года назад, когда полковник Чавес пришел к власти, мало было политиков, пользующихся такой популярностью.

С самого начала пребывания в президентском дворце Чавес дал понять, что не намерен следовать традиционному политическому курсу страны – ориентации на США. Подняв цены на нефть, экспортируемую в США, президент одновременно принял решение поставлять энергоносители по льготным ценам на Кубу. Открыто восхищаясь Фиделем Кастро, Чавес завоевал большие симпатии практически всей Латинской Америки. Однако он недооценил силу традиционной элиты собственной страны, которую обвинял в коррупции и пресмыкательстве перед Вашингтоном. И как только стало понятно, что экономическая политика правительства Чавеса терпит крах, его противники не замедлили этим воспользоваться…

Организовать мощную волну антипрезидентских выступлений оказалось не так уж и трудно. Чавес, в общем-то, оказался заложником своей популярности. Толпу, недавно превозносившую его до небес, быстро убедили в том, что в ухудшающемся экономическом положении страны виноват именно президент. Если в 1998 году Чавеса поддерживало 80% венесуэльцев, то сейчас его отставки требует ровно такое же количество жителей страны.

Напомним, что Чавес однажды уже лишился власти – в апреле этого года он был смещен со своего поста. Правда, всего на два дня – президента освободили десантники, главная опора Чавеса на тот момент. Но заговорщики впоследствии были оправданы Верховным судом страны. И президент не осмелился противодействовать этому решению…

Положение, в котором находится Чавес, сейчас ничем не отличается от того, что было весной. Демонстранты требуют его отставки и проведения досрочных выборов. Вновь напомнил о себе Вашингтон – администрация США «посоветовала» Чавесу уйти в отставку. Пристальное внимание американских властей к событиям в Венесуэле понятно – за словами о соблюдении прав человека отчетливо прослеживается страх потерять доминирующие позиции в Латинской Америке. Тем более, что недавние выборы в Эквадоре, Бразилии, Боливии наглядно продемонстрировали рост популярности политиков, активно винящих во всех бедах своих стран США. Чавес для этих людей – символ сопротивления американскому гегемонизму. Поэтому нет ничего удивительного в том, что за пределами Венесуэлы имя Чавеса столь популярно…

Самих же венесуэльцев антиамериканские выпады Чавеса стали интересовать гораздо меньше. Рост безработицы и инфляция мало способствуют тому, чтобы размышлять о роли США в делах Латинской Америки. Конечно, Уго Чавес может продержаться у власти до августа 2003 года, когда должен состояться референдум, на котором жители страны ответят на вопрос, кого они хотят видеть во главе государства. Но эта власть будет в большой степени эфемерна. Опираясь на только на поддержку десантников, трудно привести страну к процветанию и выбить у оппозиции почву из под ног.

Автор Петр Ермилин
Петр Ермилин — журналист, редактор "Правды.Ру"
Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *