Экологическая катастрофа в Бразилии: вылилось около 1,2 млрд литров отходов...

Власти бразильских штатов Рио-де-Жанейро и Эшпириту Санту принимают экстренные меры по ликвидации последствий экологической катастрофы, в результате которой в воды рек Помба и Параиба-ду-Сул вылилось около 1,2 млрд литров отходов промышленного производства.

Из-за проливных дождей открытый искусственный отстойник отходов производства бумажного комбината "Катагуазес" оказался переполнен, что привело к прорыву насыпной дамбы и попаданию токсичных веществ в реку Помба. Пятно площадью около 50 кв км спустилось вниз по течению в реку Параиба-ду-Сул и в субботу утром было вынесено в море.

В результате катастрофы 8 муниципалитетов штатов Рио-де-Жанейро и Эшпириту Санту, расположенных по берегам двух рек, остались без питьевой воды. В некоторых из них было объявлено чрезвычайное положение и прекращена работа предприятий и учреждений.

Власти штатов продолжают работы по откачке отходов из рек.

Производство на бумажном комбинате "Катагуазес" временно прекращено. Если ливни продолжатся, появится реальная угроза прорыва дамбы на другом искусственном открытом коллекторе комбината. В этом случае в реки Помба и Параиба-ду-Сул может попасть еще 700 млн литров токсичных отходов

Автор Андрей Михайлов
Андрей Михайлов — офицер, журналист, собственный корреспондент Правды.Ру в Северо-Западном федеральном округе
Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *