Латинская Америка говорит Бушу "нет"

По данным агентства Gallup, среди жителей Латинской Америки больше всего противников новой войны в Заливе
Как показали массовые демонстрации, прошедшие на прошлой неделе в Порто-Алегре, в этом регионе немало сторонников антивоенного движения. Согласно проведенному агентством  Gallup «Опросу общественного мнения по поводу войны в Ираке», из 5 стран,  наиболее активно выступающих против войны, 3 находятся в Латинской Америке. Возглавляет же список оппонентов Аргентина: 83 процента аргентинских граждан против новой войны в Заливе.

На втором месте Уругвай с 79 процентами «против»; далее следуют бывшие югославские республики – Босния-Герцеговина и Македония, занимающие соответственно третье и четвертое места по числу противников американской военной операции. Боливия также против войны в Ираке.

Среди европейских стран наиболее активно протестуют против намерений Буша Франция, Испания и Россия: жители этих стран, мягко говоря, «не приветствуют» решения, единолично принятого Вашингтоном.

Опрос проводился в январе этого года, и в нем приняли участие жители более чем 40 стран мира. Только в 5 странах агентство Gallup опросило 30000 человек.

И хотя большинство высказывается против планов США,  как показывают результаты исследования, каждые 7 из 10 опрошенных считают, что военного конфликта не избежать.
 
Эрнан Этчалеко
ПРАВДА.Ру
Аргентина

На фотографии: антивоенная демонстрация в Порто-Алегре, приуроченная ко второму Всемирному форуму (январь 2003 года).

Перевод с английского Веры Соловьевой

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *