Латинская Америка в лапах малярии

В 90-х считалось, что это заболевание находится "под контролем". Однако теперь для Венесуэлы, Перу и Колумбии малярия стала серьезнейшей проблемой.

Рост случаев заболевания малярией в Латинской Америке отмечается с начала нового тысячелетия. По свидетельству Всеамериканской организации здравоохранения (PAHO), в Колумбии отмечен настоящий всплеск заболеваемости: число заболевших возросло на 91,6 процента. Не немного лучше ситуация обстоит в Венесуэле, Эквадоре и Перу.

А рост заболеваемости в этих странах неизбежен, если не будут приняты срочные меры. В 2002 году в Колумбии в 2002 году было зарегистрировано 193.542 случая заболевания малярией, однако еще 5.027.427 жителей отдаленных районов страны имели все шансы заразиться.

Практически побежденная в 90-е годы прошлого века, малярия возвращается на утраченные позиции. Ухудшение социальной обстановки, продолжающаяся миграция фермеров, ищущих работу на подпольных плантациях, экологические изменения — вот лишь неполный перечень причин этой опасной ситуации.

В некоторых штатах Колумбии риску заболевания малярией подвержено более трети населения. По оценкам Министерства социальной защиты страны, от малярии может погибнуть 24 миллиона колумбийцев.

В 2001-2002 годах число случаев заболевания малярией возросло в Перу на 14 процентов, в Эквадоре — на 10,5 процента, в Венесуэле же этот показатель составил 32,7 процента.

Исключением из печального правила является Бразилия, традиционно страдавшая от массовых эпидемий. Здесь наблюдается заметное улучшение ситуации: в 2001-2002 годах число заболевших малярией сократилось на 36 процентов.

В наши дни малярия вполне излечима. Однако отсутствие контроля над заболеваемостью, а также неправильное лечение могут сделать эту болезнь смертельной, в особенности для населения периферийных районов. Слишком уж часто финансовая помощь, на которую и сейчас рассчитывают правительства латиноамериканских государств, не доходят до адресата.

Эрнан Этчалеко
ПРАВДА.Ру
Аргентина

Перевод с английского Веры Соловьевой

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Последние материалы