У Чавеса есть все шансы оставаться у руля полвека

Проигранная битва – это не проигранная война. Президент Венесуэлы провел рискованный, но очень эффектный эксперимент по оценке влияния на свой народ. Пройдет еще год-два и страна согласится с его предложением избирать его президентом вечно. «Если Бог даст мне жизнь и помощь, то я останусь главой правительства до 2050 года» Правда, к этому времени Чавесу будет за 95.

В Венесуэле обнародованы окончательные результаты референдума по реформе конституции. Впервые за время правления президента Уго Чавеса предложенные им поправки в основной закон были отвергнуты.

Уго Чавес не впервые прибег к такому инструменту, как референдум, для изменения конституции страны. Именно на референдуме был принят в 1999 году действующий основной закон Венесуэлы, урезавший полномочия парламента в пользу президента. В 2004 году Чавес инициировал референдум о собственной отставке.

Как правило, на референдумах, которые организует Чавес, 60% населения отдают свои голоса в поддержку предложений президента. На этот раз большинство, хотя и минимальное, высказалось против программы строительства в Венесуэле «социализма XXI века» и наделения самого Чавеса правом избираться неограниченное количество раз.

Всего на референдум было вынесено 69 вопросов. . 33 поправки внесены самим Чавесом. Еще 36 на референдум вынесла Национальная Ассамблея, в которой доминируют сторонники президента.

Помимо отмены ограничения на право переизбрания одного человека на пост президента и увеличения президентского срока с шести до семи лет, Чавес вынес на голосование вопросы о реформе федеративного устройства Венесуэлы, права на введение чрезвычайного положения на неограниченный срок, отмены выборов руководителей провинций и муниципалитетов.

Чавес намеревался взять под свой контроль центральный банк, разрешить изъятие частной собственности и право экспроприации земель без суда. также возможность задерживать людей без предъявления обвинения в случае чрезвычайного положения. Кроме того, президент запланировал пересмотреть административное деление Венесуэлы и делегировать местным советам больше властных полномочий. Правда, при этом право назначать руководителей провинциального и муниципального уровня он предоставляет себе.

Он также предложил снизить возрастной порог на выборах с 18 до 16 лет и сократить продолжительность рабочего дня с восьми до шести часов. Официальная пропаганда пугала венесуэльцев возвращением олигархов в политику и экономику, а иностранных компаний — в нефтяную промышленность.

Сам Чавес называл голосование против поправок «предательством». В последнее время на сторону оппозиции перешли некоторые бывшие союзники Уго Чавеса, к которым на прошлой неделе примкнула и экс-супруга президента. В одном из интервью Марисабель Родригес обвинила бывшего мужа в попытке "загипнотизировать народ",и заявила, что не может "поддерживать такого рвения к увековечению собственной власти".

В 1998 году Чавес получил вотум доверия, когда резкое падение цен на нефть привело нефтезависимую экономику Венесуэлы к коллапсу. Но после реформ Чавеса ВВП страны за период с 2003 г. до первого полугодия 2007 г. вырос на 76%.. В 2005 году экономика страны выросла на 9,3%, в 2006 году — на 10,3%. Безработица снизилась с 18 процентов до 8,3%.

Доля населения, живущего ниже уровня бедности, уменьшилась с 43,9% в начале первого срока Чавеса до 30,4%.Показатели растут в первую очередь за счет государства, вкладывающего часть нефтяных доходов в социальную сферу. Доля госрасходов на социальные нужды выросла с 8,2% ВВП в 1998 году до 13,6% в 2006. В стране действуют более 15 700 магазинов, которые продают продукты малоимущим ,по ценам на 27-38% ниже рыночных.

Бюджет страны на 2007 г. верстался из расчета $29 за баррель сырой нефти. Золотовалютные резервы достигли $31,5 млрд. Кроме того, на оффшорных счетах правительства Венесуэлы, по расчетам экспертов, находится еще $14-19 млрд. При такой динамике развития страны лидеру позволено многое.

То, что Чавес проиграл референдум является не более, чем политической трескотней. Внести такое количество изменений и надеяться, что они удовлетворят всех весьма сомнительно. Президент прошел хороший тест, из которого он сделает соответствующие выводы.

При такой поддержки, которую он получил, а именно 49 процентов, можно проводить серьезную политическую линию. Если бы президент США обладал подобным потенциалом народного доверия, он бы мог развязать очередную войну даже в Антарктиде.

Автор Вадим Трухачев
Вадим Трухачев — журналист, бывший корреспондент и обозреватель Правды.Ру *
Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить