Колумбия открыта для россиян. И – для российского оружия

Россия может потеснить Америку в борьбе за влияние в Карибском бассейне. Речь идёт о самом верном союзнике США в регионе до нынешнего времени – Колумбии, которая с 1 мая открывает для россиян безвизовый въезд на свою территорию. Что касается отношений с Вашингтоном, то президент страны Альваро Урибе Велес уже поддержал реинтеграцию Кубы в латиноамериканское сообщество, не оглядываясь на Барака Обаму.

С 1 мая 2009 г. Колумбия отменяет визы для россиян. В Боготе не скрывают, что «отмена виз связана с желанием увеличить поток туристов из России».

Для наших путешественников Колумбия - это ещё мало открытая страна. Особенно привлекательна она для любителей цветов, поскольку претендует на звание «Родины орхидей». Интересна она и для тех, кто интересуется драгоценными металлами и камнями: именно в Колумбии находится единственный на планете Музей золота. Здесь собрана уникальная коллекция из 24 тысяч изделий, изготовленных древними индейцами из золота и изумрудов. В Боготе находится и Музей освободителя Южной Америки от испанцев легендарного Симона Боливара.

Интересно, что сняты визы и для технических специалистов. Колумбия в них очень заинтересована, если иметь в виду добычу сырья, особенно нефти и газа.

О том, что страна идет на сближение с Россией, говорят и другие факты. В 2008 г. была закуплена первая партия наших боевых вертолетов Ми-17. Не исключены и новые контракты: за время международной авиационной выставки «ЛААД-2009», прошедшей в апреле в Бразилии, Колумбия проявила к оружию из России повышенный интерес.

А прежде поставщиком были в основном США. Почему же Колумбия изменила свои предпочтения? (Кстати, соперничающая с ней Венесуэла очень активно заключает договора на поставки российского оружия).

Дело в том, что в последнее время отношения США и Колумбии ухудшились из-за намерения последней развивать отношения с Кубой. И теперь Богота ищет новых друзей. Напомним, что сближение со Штатами она начала во время Второй Мировой войны. О на была единственной страной на континент е , которая отправи ла свои войска сражат ь ся за интересы США в Корее в ходе войны 1950-53 гг.

Но уже в 1975 г. Колумбия стала демонстрировать свою независимость и восстановила отношения с Кубой, которые был разорванные после прихода к власти Фиделя Кастро. Более того, в начале 1980-х именно Колумбия основала Контадорскую группу, противодействовавшую вооруженному вмешательству США в дела стран Карибского бассейна.

В орбиту Вашингтона Богота вернулась лишь в конце 1990-х гг. Сейчас там правит неолиберал Альваро Урибе Велес. Прежде он делал ставку на развитие свободной торговли с США, но американский Конгресс заблокировал соответствующее соглашение из-за убийств активистов колумбийских профсоюзов, которые инициировали крайне правые. В условиях кризиса обиженной Боготе приходится отказываться от прежнего курса и менять ориентацию исключительно на США.

Так, на проходящем в Тринидаде и Тобаго 5-м саммите Америк президент Колумбии Альваро Урибе Велес, не оглядываясь на Вашингтон, поддержал реинтеграцию Кубы в латиноамериканское сообщество «во всех сферах и формах». А это уже похоже на вызов. Напомним, что членство Гаваны в Организации американских государств (ОАГ) было приостановлено в 1962 г. после того, как к власти на Кубе пришел Фидель Кастро и установил там режим, «несовместимый с системой коллективной безопасности Америк».

Впрочем, полностью разорвать былые связи с США Колумбии вряд ли удастся, ведь она весьма зависима от американских денег. По «Плану Колумбия» с 2001 г. она ежегодно получает от США 500 млн долларов на борьбу с наркомафией и боевиками.

Что же касается разворота страны в сторону России, то дальнейшее во многом будет зависеть от нее. Если первый шаг, сделанный Боготой, сулит России выгоды, то она, по идее, должна сделать некое встречное движение. Тем более что еще свеж в памяти прецедент, когда мы в аналогичной ситуации упустили шанс улучшить отношения с Коста-Рикой. В 2007 г. она отменила визовый режим, но так и не дождалась встречных мер от России. Прошел год, и с начала 2008 г. визовый барьер был восстановлен.

За время правления Джорджа Буша Южная Америка оказалась на обочине большой политики США. Одна из причин – чрезмерная увлеченность бывшего президента Ближним Востоком, тогда как соседний южноамериканский «огород» был запущен. Но не случайно новый лидер США Обама сразу после саммита на Тринидаде и Тобаго отправится в Колумбию. Удастся ли ему вернуть былые позиции в этой стране?..

Автор Сергей Балмасов
Сергей Балмасов — журналист, бывший корреспондент международного отдела Правды.Ру, эксперт Института Ближнего Востока *
Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить