Кто "крышует" Гондурас?

Свергнутый президент Гондураса Селайя не теряет надежды вернуться к власти. Напомним, что ситуация в этой стране обострилась 25 июня, когда глава государства отправил военную верхушку в отставку. Та подобной несправедливости не потерпела и, объединившись с оппозиционными парламентскими лидерами, показала, кто в доме хозяин.

Дело кончилось тем, что в ночь на 28 июня военные свергли Селайю, отправили его в Коста-Рику, а бразды правления формально передали гражданским в лице председателя местного парламента Роберто Мичелетти, который сейчас исполняет обязанности главы государства.

Но история на этом не закончилась. За Селайю вступился его горячий сторонник, президент Венесуэлы Чавес. Он утверждает, что свергнутый президент Гондураса может в любой момент вернуться в свою страну. Ту же самую возможность не исключил и Мичелетти. С одной лишь оговоркой: Селайя может вернуться, но уже не как президент, а как подсудимый.

Читайте по теме: Свергнутого президента Гондураса не пустили на родину

Между тем Организация американских государств (ОАГ) пытается не допустить дальнейшей эскалации конфликта и решить проблему мирными средствами. В частности, 9 и 10 июля при посредничестве президента Коста-Рики Оскара Ариаса ОАГ попыталась организовать между враждующими сторонами переговоры. Которые, как и ожидалось, кончились ничем.

Селайя отказался сесть за один стол с Мичелетти. Впрочем, последний также не горел желанием видеть своего политического противника как представителя равноправной силы. Все переговоры, по сути, превратились в односторонние бесплодные встречи Ариаса с Селайя и с Мичелетти, которые по очереди жаловались друг на друга коста-риканскому президенту.

И хотя пока в переговорном процессе точку ставить рано (стороны не исключают, что будут вести консультации 18 или 19 июля), его судьба предопределена. Власть одна, и поделить её невозможно. И путчисты захватили бразды правления вовсе не для того, чтобы теперь пойти на компромисс.

А Селайя 14 июля выдвинул им ультиматум: если они провалят переговоры, то он не исключает своего возвращения "иным путём", намекая на обещание Чавеса восстановить его власть силой. Теоретически возможности для этого существуют: Гондурас граничит с Никарагуа.

Кто
Кто "крышует" Гондурас?
Лидер этой страны Даниэль Ортега является одним из главных сторонников Уго Чавеса.

Но с реализацией подобного сценария существуют проблемы. Не случайно Чавес и его боливийский союзник Моралес в подготовке мятежа и потворстве путчистам обвиняли США. У которых, кстати говоря, есть своя военная база в Гондурасе - Пальмаролла.

Впрочем, администрация Обамы уже поспешила откреститься от всяких связей с мятежниками, объявив Селайю законным президентом Гондураса и даже, по информации некоторых латиноамериканских СМИ, заморозив их счета в американских банках.

Обо всем этом своим мнением в интервью "Правде.Ру" поделился заведущий отделом внешней политики Института США и Канады Валерий Гарбузов :

"Я говорю с большой долей уверенности, что события в Гондурасе являются спецоперацией американских спецслужб. США волнует то, что Буш фактически забросил этот стратегически важный для Америки регион. Как следствие, там набрали силу левые, антиамерикански настроенные элементы, группирующиеся вокруг Чавеса.

Открыто, силовым путём, в стиле Буша, Обама, пытающийся показать новую политику США, направленную на завоевание доверия в мире, действовать не может. Но в арсенале американцев есть разные средства, с помощью которых они уже не раз меняли ситуацию в нужную для себя сторону, включая и спецоперации по свержению того или иного неугодного им лидера".

События в Гондурасе, действительно, сильно обеспокоили США. Напомним, что в 2008 г. Селайя развернул внешнюю политику страны на 180 градусов, выйдя из орбиты влияния Америки и приняв венесуэльскую "боливирианскую альтернативу", подразумевающую фактический разрыв прежних отношений со Штатами. А это уже грозило им потерей влияния во всех странах Латинской Америки.

Стоит ли удивляться тому, что после эпохи Буша, забросившего "латиноамериканский задний двор", новая администрация США пытается навести там порядок? Вашингтон параллельно пытается осуществлять подрывную деятельность против другого союзника Чавеса в регионе – президента Боливии Моралеса и с помощью сепаратистов уничтожить его режим, захватив богатые сырьевые рынки.

И тем самым не только вернуть утраченное влияние в важном регионе, но и оставить недруга США Чавеса в одиночестве, без союзников.

Читайте по теме: Гондурас: революция, переворот, путч?

Автор Сергей Балмасов
Сергей Балмасов — журналист, бывший корреспондент международного отдела Правды.Ру, эксперт Института Ближнего Востока *
Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить