День святого Валентина Чавес заменил "неделей любви"

Президент Венесуэлы Уго Чавес отменил День святого Валентина. Сделал он это в связи с проведением 15 февраля референдума об отмене ограничений на количество переизбраний президента. «14 февраля не будет времени ни на что лишнее. Мы будем готовиться к битве. А потом мы отметим целую неделю любви или даже больше, вплоть до карнавала. Тогда я смогу лечь в гамак и спать трое суток», – сказал президент Венесуэлы.

Если по результатам референдума будет одобрена поправка к Конституции, Чавес, полномочия которого истекают в 2012 году, сможет в третий раз выдвинуть свою кандидатуру для участия в следующих президентских выборах и, в случае успеха, сохранить за собой власть до 2019 года.

Чавес понимает, что референдум не должен провалиться. Для достижения своих политических целей он выбрал в качестве своего электората бедняков, полагая, что субсидии и социальные программы беднейшим слоям населения помогут ему удержаться у власти длительное время. В этом он не ошибся.

Нефтедоллары также стали его главным инструментом для привлечения политических союзников. Нефть по ценам на 30 процентов (а то и 50) ниже мировых сыграла важную роль в том, что многие страны Центральной Америки и Карибского бассейна поддерживают Чавеса. Не жалел лидер Венесуэлы денег и для покупки ценных бумаг обанкротившейся Аргентины, получив взамен ее лояльность. Несмотря на поражение на референдуме по пожизненному президентству в декабре 2007 года, лидер Венесуэлы от этой мысли не отказался.

Многие считают, что положение Чавеса во многом зависит от цен на нефть. Но эти суждения справедливы лишь отчасти. Он сумел за эти годы создать сильную политическую партию и финансовые резервы, в то время как оппозиция расколота. У лидера Венесуэлы есть качество держать удары судьбы и способность очаровывать массы. Даже когда он ошибается, народ его прощает и любит.

Уго Чавес вернул традиции пламенных выступлений вождей на многотысячных митингах, оживил подзабытые традиции латиноамериканского популизма и создал новую форму управления страной, когда президент стоит над всеми других ветвями власти. Сейчас его задача - убедить всех в том, что только под его руководством страна станет богатой и процветающей.

«Вы видите, каких успехов мы достигли? Раньше мы плелись в хвосте, а теперь находимся в авангарде. Конечно, нам нужно время. Сравните 200 лет потерь с 10 годами побед и прогресса. Нам нужно еще 200 лет, чтобы достичь равновесия», - сказал он. Весьма тонкий намек на еще двухсотлетнее правление. Впрочем, это еще никому не удавалось.

Чавес пообещал инвестировать в развитие промышленного производства страны в ближайшие четыре года 220 миллиардов долларов, из них более половины – в нефтегазовую отрасль. По его словам, несмотря на экономический кризис, Венесуэла не остановит развития и станет "промышленной державой", благодаря начатым революционным преобразованиям и переходу к собственной "боливарианской модели социализма XXI века".

Президент подписал указ об учреждении Национальной металлургической корпорации и сообщил, о планах увеличения производства жидкой стали с 4,2 миллиона тонн до 7,8 миллиона в 2013 году. По словам Чавеса, для развития металлургической промышленности Венесуэла располагает подтвержденными запасами железной руды в 14 млрд 700 млн тонн.

Но есть и ряд обстоятельств, которые могут затруднить победу на референдуме. Грандиозные планы Чавеса по строительству Южноамериканского газопровода, созданию Южноамериканского банка, введения региональной валюты пока так и остаются только словами. Не нашли практического воплощения его предложения о создании так называемой Боливарианской альтернативы для обеих Америк.

Кроме того, добыча нефти в Венесуэле в ближайшие месяцы сократится из-за долгов государственного нефтяного холдинга Petroleos de Venezuela (PDVSA) перед компаниями, оказывающими ему услуги. Проблемы с погашением задолженности фирмам, которые оказывают услуги PDVSA в сфере транспорта и разведки нефтяных месторождений, начались шесть месяцев назад из-за падения цен на нефть. На сегодняшний день эта задолженность составляет 8 миллиардов долларов.

Ситуация с погашением задолженностей усугубляется недавним решением Чавеса передать более $12,5 миллиарда для финансирования социальных программ малоимущим слоям населения. Отказаться от своих обещаний он не может. Мощности по добыче нефти в Венесуэле ежегодно сокращаются на 25 процентов из-за износа скважин, а на бурение новых нужны серьезные финансовые инвестиции, которые не спешат идти в страну. Это может нанести удар по венесуэльской экономике и популярности Чавеса.

Автор Вадим Трухачев
Вадим Трухачев — журналист, бывший корреспондент и обозреватель Правды.Ру *
Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *