Вооруженные силы Австралии будут участвовать в войне против Ирака

США не скрывают, что желали бы видеть австралийских военных в составе своих войск в Ираке

Война против Ирака становится все более реальной, и США выразили желание, чтобы по крайней мере два австралийских военных подразделения приняли участие в возможных военных действиях.

Американцы имеют в виду полк Особой воздушной службы (Special Air Service) и самолет с большой дальностью полета, способный дозаправляться в воздухе. И полк Особой воздушной службы, и соответствующий самолет были в свое время задействованы в военных действиях возглавляемой США антитеррористической коалиции. Соединенные Штаты высоко оценили их участие. Теоретически, они готовы принять участие и в следующей военной кампании.

Австралийское военное командование предпочитает никак не комментировать возможное участие в войне против Ирака. Согласно официальной линии правительства, Австралия пока не получала приглашения от американцев, однако если таковое поступит, оно, несомненно, будет рассмотрено по существу.

США не скрывают, что желали бы видеть австралийцев в составе своих войск. Генерал-майор Джон Вайнс, командующий силами коалиции на главной американской базе в Баграме (Афганистан), сказал, что австралийский спецназ, в отличие от американских военных, прекрасно подготовлен, поэтому он был бы весьма полезен во время военных действий в Ираке. 

Генри Маркони

ПРАВДА.Ру

Сидней

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить