Полковник Каддафи больше не араб

Когда речь заходит о Ливии, то первым делом вспоминается ее глава — полковник Муамар Каддафи. Собственно говоря, и вспоминать-то о Ливии начинают только тогда, когда Каддафи выдаст какую-нибудь эпатирующую идею. Правда, за годы своего правления полковник выдал "на гора" уже столько идей, что постепенно на них перестали обращать внимание. Естественно, человеку, претендовавшему на роль лидера всего арабского мира, это обидно. Кончилось все тем, что Каддафи вообще перестал говорить о том, что он араб.
Благодаря своему лидеру, Ливия все больше отдаляется от остального арабского мира. Каддафи даже хотел недавно выйти из Лиги арабских государств — мол, организация неэффективна, интересы арабов отстоять не может. Но в последний момент передумал, и Ливия осталась в ЛАГ. Правда, неизвестно, надолго ли.
Теперь ливийцы (опять же с подачи своего "любимого руководителя") решили переименовать собственное государство. Как известно, сейчас официальное название страны — Социалистическая Народная Ливийская Арабская Джамахирия ("джамахирия" - "народовластие"). Это громоздкое наименование решили сократить. Пока неизвестно, каким будет новое официальное название государства, хотя слово "джамахирия" вроде бы предполагается сохранить.
Но может быть, оно будет звучать и по-другому. Сам Муамар Каддафи некоторое время назад предложил изменить название страны на Ливийскую Африканскую Республику. Это новый пунктик полковника — по его мнению, такое название отражает скорее африканскую, нежели арабскую сущность государства. Впрочем, судя по тому, что в названии государства предполагается оставить слово "джамахирия", Каддафи успел уже передумать.
Объяснить логично, почему полковника посещают такие идеи, довольно трудно. Может быть, все дело в том, что Каддафи отказался от идеи стать общеарабским лидером ввиду ее явной бесперспективности. И теперь хочет стать выразителем интересов всего африканского континента. Хотя конечно, если это и так, то и в этом случае у него вряд ли что-то получится. А может быть, это просто прихоть, желание напомнить о себе миру. Ясно одно — с прежним официальным наименованием Ливия скоро расстанется...

О том же самом читайте на английской версии ПРАВДЫ.Ру: https://english.pravda.ru/world/20/91/367/10130_libya.html

Автор Алексей Корнеев
Алексей Корнеев — журналист, корреспондент информационной службы Правды.Ру
Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить