Нигерия: новый виток нефтяных войн

Воюют исламисты, доход у сионистов?

Нигерию захлестнула волна терактов. В стране фактически объявлена гражданская война на религиозной почве. Исламисты воюют против христиан. Взрываются церкви, школы, гибнут мирные люди. Если учесть тот факт, что Нигерия обладает большими запасами нефти и газа, можно сделать вывод: за этими терактами стоит третья сила, которой выгоден хаос в стране.

Ужасающая находка

Нигерийские военные в результате проведения антитеррористической операции в городе Майдугури обнаружили массовые захоронения. Как сообщили военные, кроме захоронений были обнаружены оружие и боеприпасы. Нигерийским солдатам удалось спасти несколько десятков детей и женщин, похищенных террористами при нападении на район Булабулинганарам в Майдугури.

Силы безопасности Нигерии ликвидировали значительное количество боевиков из экстремистской группировки "Боко Харам", включая ведущего командира организации. Группировка "Боко Харам" — это исламская организация, главной целью которой является искоренение западной культуры и введение шариата в Нигерии. Эти исламисты с 2010 года проводят террористические акты на северо-востоке страны, в результате которых погибло около 2000 человек. Они сожгли десятки церквей и школ.

Что собой представляет группировка "Боко Харам"

"Боко Харам" на местном языка означает "Западное образование — грех". Ее участники хотят свергнуть правительство и сделать Нигерию полностью исламским государством. Исламисты действуют на севере страны. За 2-3 года эта организация совершила около 130 террористических акций.

Читайте также: Хочешь премию мира? Начни войну

Вооруженных сторонников радикальной секты "Боко Харам" связывают с африканским отделением небезызвестной Аль-Каиды. Приведем лишь несколько примеров громких терактов, ответственность за которые взяла на себя "Боко Харам".

В мае этого года исламисты напали на тюрьму в городе Бама. Их целью было освобождение находившихся там заключенных. В итоге 22 полицейских, 14 работников тюрьмы, 2 военнослужащих, 4 гражданских лиц, а также 13 исламистов были убиты. Боевики освободили 105 заключенных, сожгли полицейский участок, военную казарму, а также несколько правительственных зданий.

В начале июля боевики напали на школу, в результате чего более 40 человек погибли, большинство из них — маленькие дети. Некоторых учеников сожгли заживо. Затем террористы подожгли здание и начали расстреливать учеников. Выживших доставили в больницы с многочисленными огнестрельными ранениями и ожогами.

Официальные причины гражданской войны

Нигерия — это бурно развивающееся государство. ВВП страны растет со скоростью 8 процентов в год. Но, несмотря на то, что Нигерия является крупнейшим экспортером нефти, большинство нигерийцев живет максимум на 1 доллар в день. Отрасли экономики, не связанные с нефтью (к примеру, сельское хозяйство), развиты очень слабо. Поэтому правительство не может обеспечить 152 миллиона человек населения страны продовольствием. При этом внушительные доходы от экспорта энергоносителей крайне неравномерно распределяются, что вызывает огромное социальное расслоение и нищету большинства населения страны.

Действующий президент Нигерии христианин Гудлак Джонатан крайне непопулярен на севере страны, где проживает очень много мусульман. Кроме того, он лишил регион больших дотаций, снизив их практически на 8 миллиардов долларов в год. Этот факт и стал основной причиной бунта исламистов.

Террористы утверждают, что западное образование, получаемое нигерийцами — это "грех". Для борьбы против правительства они не брезгуют применять любые средства — будь то зенитно-ракетные комплексы или начиненные взрывчаткой автомобили.

Существует и другая, более банальная причина агрессии террористов — нефть. Они хотят контролировать месторождения, поскольку это принесет огромные деньги, необходимые для финансирования группировок Аль-Каиды по миру.

Читайте также: Африка на пороге новой колонизации?

Количество христиан и мусульман в Нигерии примерно одинаковое. Первые проживают в основном на юге, а вторые — на севере. Большинство межэтнических и межрелигиозных конфликтов возникает как раз в месте "водораздела" страны, в ее географическом центре.

По мнению многих аналитиков, основная проблема Нигерии — ее деление на две части: бедный север и богатый юг. Все нефтеносные участки находятся в южной части Нигерии, и два региона живут в разном достатке. Эксперты считают, что для снятия напряженности в обществе правительству придется научиться более грамотно перераспределять нефтедоллары. А пока Нигерия утопает в разрушительной гражданской войне. И мировое сообщество обязательно должно обратить на это внимание.

Кому выгоден хаос в Нигерии?

За всеми терактами против христиан и мусульман может стоять некая третья сила. Ей выгодно стравить между собой сторонников этих двух религий, тем самым погрузив страну в междоусобный хаос. Дестабилизация ситуации в этом регионе позволит единолично распоряжаться запасами нефти и газа. Кроме того, появление нового рынка сбыта оружия также принесет кому-то хорошую прибыль.

Следует отметить один очень интересный факт — за последнее время в разных странах мира появилось множество экстремистских террористических группировок, которые выступают с джихадскими лозунгами. Называются они по-разному — "Боку Харам" в африканских странах, "Джебхат Ан-Нусра" в Сирии и "Аш-Шабаб" в Сомали. Они носят исламские названия, однако, в принципе, с истинным исламом у них нет ничего общего. Эти радикальные организации напрямую связаны с Аль-Каидой.

Что интересно, возникновение таких группировок началось после "борьбы с терроризмом", которая была объявлена Джорджем Бушем-младшим. Когда наносился удар по какой-то одной группировке, в разных уголках мира появлялись другие. К примеру, когда в 2001 году в Афганистане боролись с Аль-Каидой, тут же возникли экстремистские организации в Сомали, в Пакистане, в Северной Африке, Ливане и Сирии. Эти группировки хорошо подготовлены, поэтому являются новой угрозой миру и безопасности. Их деятельность может привести к возникновению войн. Появление подобных организаций — это новое явление в мусульманском обществе. И за их появлением стоят определенные силы.

Уже более двух лет Сирия борется с подобными организациями. Самой большой такой группировкой является "Джебхат Ан-Нусра". Главный вопрос, волнующий всю общественность — в чьих интересах действует организация "Джебхат Ан-Нусра", а также кому выгодно ее существование? Аналитики утверждают, что эта группировка работает только на дестабилизацию, она не имеет никакой политической программы. Ее главная задача — продлить этап дестабилизации и посеять хаос в регионе.

Читайте также: США всех посчитали по двойным стандартам

Наличие таких группировок в Сирии, Ливане, Нигерии играет на руку, прежде всего, США. Царящий в регионе хаос также на пользу Израилю. Дестабилизация ситуации приводит к ослаблению государств региона, вследствие чего Западу становится намного легче доминировать над этими странами.

Нигерийская группировка "Боку Харам" в основном состоит из студентов, которые покинули учебу и создали на северо-востоке страны базу. Эта группировка разрушает церкви, госучреждения, совершает преступления против общественных деятелей и сотрудников полиции. Хаос в Нигерии опять выгоден США. Страна богата запасами нефти и газа, которые американцы хотят использовать исключительно в своих интересах.

Разрушительная деятельность группировок, прикрывающихся религиозными понятиями, служит интересам западных и сионистских кругов. Если не пресечь эти действия, они могут в ближайшее время стать реальной угрозой всему миру. Это приведет к продолжению кровопролития и розни в интересах Израиля и США, которые под лозунгами "борьбы с терроризмом" свободно вмешиваются в дела других государств.

Читайте самое интересное в рубрике "Мир"

Автор Сергей Василенков
Сергей Василенков
Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *