Наоми Кэмпбелл ответит за подарок людоеда

Супер-модель Наоми Кэмпбелл была вызвана 20 мая в Гаагский трибунал по делу Чарльза Тейлора. Казалось бы, какая связь между звездой шоу-бизнеса и одиозным африканским диктатором? Однако дотошные гаагские следователи её нашли. По их версии, в 1997 году Кэмпбелл вместе с Тейлором присутствовала на обеде у бывшего президента ЮАР Нельсона Манделы. И либерийский президент одарил модель огромным алмазом. Который впоследствии окрестили "кровавым ".

"Понятие кровавые алмазы прочно вошло в обиход, — сказала в интервью "Правде.Ру" эксперт по экономике африканских стран из Института Африки РАН Людмила Калинина. — Несмотря на их наличие в той или иной африканской стране, это не приносит счастья населяющим Черный континент народам. Скорее наоборот. Увы, уже одно наличие алмазов провоцирует борьбу за контроль над их месторождениями. И как показывает практика последних десятилетий в том же Гвинейском регионе, борьба эта очень кровавая. Отсюда и название.

Те, кто устанавливает контроль над алмазами, используют их в расчетах за поставки оружия, оплату работы иностранным наемникам и т. д. Не случайно, что в последнее время нелегальная торговля алмазами преследуется. Но преследовать надо не только тех, кто их продает, но и тех, кто их приобретает, покупает и принимает. Иными словами, тех, кто поощряет эту торговлю, провоцирующую бойню. А в их числе, кстати, немало западных структур", — считает эксперт.

Получается, что вина за кровь сотен тысяч человек, пролитую на протяжении 1990-х гг. в Либерии и Съерра-Леоне, косвенным образом ложится и на Наоми Кэмпбелл, принявшую в подарок один из "кровавых" алмазов.

До сих пор Кэмпбелл категорически отказывалась приходить в суд и рассказывать о подарке. "Я не хочу участвовать в деле этого человека. Он совершал страшные вещи, и я не хочу подвергать свою семью опасности", — заявила она недавно.

Правда, она не стала уточнять, почему она приняла из его рук страшный камень. Разумеется, любые упоминания о "кровавом подарке" удовольствия ей не доставляют. Так, в апреле 2010 г. она устроила форменный скандал. Когда журналистка телеканала ABC спросила её об алмазе и обеде с Тейлором, она заявила, что алмаза не получала, и в свойственной себе манере… ударила напоследок по телекамере.

Однако слова Кэмпбелл опровергают сразу два человека. Во-первых, это сам Тейлор, который в ходе одного из допросов признался, что подарил ей алмаз. Во-вторых, об этом же обмолвилась актриса Миа Фэрроу, которая тоже присутствовала на памятном обеде. По её словам, Наоми собиралась отдать камень на благотворительные цели. Однако в Фонде Манделы, куда должны были передать драгоценность, заявили, что ничего от Кэмпбелл не получали.

Фото: AP

Наоми — одна из самых популярных моделей мира, икона шоу-бизнеса. Она известна своим взрывным характером. Десять лет назад она ударила горничную и бросила сотовый телефон в ассистентку. А в 2006 году массивный коммуникатор с бриллиантами угодил в голову домработнице. За это суд Нью-Йорка приговорил Кэмпбелл к пяти дням общественных работ. Модель мыла полы, в том числе в гараже для мусоровозов.

Но буйный нрав давал о себе знать и позднее. В августе 2009 года Наоми колотит итальянского фотографа, в марте этого года в Нью-Йорке "благодарит" водителя нанятой ей машины ударом сумкой по голове. За этими выходками неизменно следовали повестки в суды разных стран. Так что Кэмпбелл хорошо знает, что такое судебное заседание.

Читайте также: Дело африканского людоеда рассмотрят в Гааге

Однако все предыдущие "эпизоды" не идут ни в какое сравнение с процессом над Тейлором. Слишком уж одиозен этот персонаж даже по африканским меркам. Cпециальный трибунал по преступлениям в Сьерра-Леоне, работающий под эгидой ООН в Гааге, обвиняет Тейлора и его повстанцев в зверствах, незаконной торговле оружием и каннибализме.

Сам Чарльз Тейлор, 62-летний выпускник "вашингтонского обкома", заслуживает особого внимания. Он получил образование в США и занимал важные посты в правительстве сержанта Сэмуэля До, пришедшего к власти в Либерии в результате переворота в 1980 году.

В правительстве Тейлор… проворовался на закупке машин на астрономическую по африканским меркам сумму в 922 тысячи долларов. И в 1984 г. бежал в Штаты. Но там попал в тюрьму (по запросу правительства До).

Его дальнейшая судьба окутана тайной. По одним данным, он бежал из тюрьмы. По другим — его выпустили сами американцы. Как бы там ни было, после этого он "всплыл" у ливийского лидера Муаммара Каддафи, который поддерживает повстанческие группировки по всей Африке. На его деньги Тейлор нанял боевиков, организовал Национальный Патриотический Фронт Либерии (НПФЛ) и 24 декабря 1989 г. начал вооруженную борьбу против Самуэля До.

Гражданские войны в Либерии и Сьерра-Леоне отличались жестокостью (даже для Африки). В Либерии повстанцы, представленные боевиками народностей гио и ману, жестоко расправлялись с представителями кран и мандинго, входивших в кабинет До. Убивали зачастую прямо в мечетях. После падения столицы в сентябре 1990 г. очевидцы рассказывали, что "вся округа аэропорта Сприггс Пэйн в Монровии была завалена костями и разбитыми черепами". По данным его же подчиненных, Чарльз Тейлор лично требовал от своих солдат съедать своих врагов для устрашения противников.

В августе 1990 г. в страну ввели миротворческий контингент западноафриканских стран, включая контингент из Сьерра-Леоне. Это послужило для Тейлора основанием вмешаться в конце 1990-х гг. в конфликт в этой стране.

Фото: AP

В 1997 г. он стал президентом Либерии. Конец его правлению наступил в 2003 г., когда ООН выдала ордер на его арест, обвинив Тейлора в совершении военных преступлений в Сьерра-Леоне, а также в укрывательстве членов "Аль-Каиды". Из Либерии он бежал в Нигерию, власти которой позже согласились выдать его международному правосудию.

Учитывая, что его сын (за участие в деяниях отца) в 2008 г. был приговорен международным трибуналом к 97 годам тюремного заключения, можно предположить, что и сам Чарльз Тейлор получит не меньше.

Читайте самое интересное в рубрике "Мир"

Автор Вадим Трухачев
Вадим Трухачев — журналист, бывший корреспондент и обозреватель Правды.Ру *
Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить