Возвращение колониализма – объективная потребность

Да, именно к такому выводу некоторых экспертов подвигло вполне тривиальное, на первый взгляд, событие – решение германского правительства отправить в Демократическую республику Конго (бывший Заир) 350 миротворцев. В составе объединенного контингента Евросоюза германские солдаты должны участвовать в прекращении межэтнических столкновений в районе города Буниа. Но речь идет о куда более глобальных вещах – в Африке Евросоюз создает плацдарм противостояния гегемонизму США. Все просто – европейцев вытеснили с Ближнего Востока и они спешат закрепиться в богатой природными ресурсами Африке (под видом проведения гуманитарных акций).
А вообще, переброску войск Евросоюза можно трактовать и шире – что, собственно, и делается. Во-первых, это «обкатка» создаваемых европейских сил быстрого реагирования. А во-вторых, Запад постепенно возвращается к мысли о возрождении неоколониальных форм управления странами «третьего мира», африканскими в частности. Якобы местные политические институты оказались на удивление нежизнеспособными – коррупция, бедность, постоянные кровопролитные межэтнические столкновения, периодически ужасающие мировое сообщество… Самое время подумать об установлении «внешнего управления». Казалось бы, все так, если не учитывать массу более мелких нюансов.
Применительно к Африке стоит отметить, что для усиления влияния на этом континенте совсем не обязательно применять военную силу. Кстати говоря, очень показателен в этом отношении конфликт между США и крупнейшим алмазным монополистом – компанией «Де Бирс». Когда монополизм южноафриканцев зашел чересчур далеко, американское правительство приняло решение запретить продажу на территории США так называемых «кровавых алмазах». Суть его сводилась к тому, что компаниям в США и других странах было запрещено покупать алмазы, если существовало подозрение, что доходы от их продажи пойдут на вооружение всякого рода бандитских группировок в африканских странах. А поскольку ¾ африканских алмазов именно таковы, то по «Де Бирс» был нанесен очень ощутимый удар. В конечном итоге, мировой монополист был вытеснен со многих традиционных рынков. А американские компании, получившие возможность напрямую обращаться к продавцам, преспокойно покупают эти самые «кровавые алмазы», ничуть не гнушаясь их происхождением. Вся «операция» была проведена быстро и эффективно. Америка отстояла свои интересы и при этом не было задействовано ни одного солдата…
Возвращаясь к миротворческой операции в Конго, стоит отметить, что Евросоюз отправил туда своих солдат по просьбе ООН. Помимо французов и немцев, главных европейских «смутьянов», в операции принимают участие военнослужащие Великобритании, Ирландии и Швеции. Вот уж что-что, а эти страны трудно назвать антагонистами США, вынашивающими планы подрыва американской гегемонии через экспансию на африканском континенте. Немцы, кстати говоря, будут (если, конечно, бундестаг позволит направить миротворцев в Африку) базироваться не в Конго, а в соседней Уганде и заниматься тыловым обеспечением. Судя по всему, основная тяжесть операции ляжет на французов, имеющих богатый опыт операций в Африке.
Впрочем, стоит отметить, что миротворческие операции последних лет в Африке с участием европейцев были если и не провальными, то, мягко говоря, не очень результативными. Во всяком случае «успехи» в Либерии или Сьерра-Леоне одно время были на слуху у всего мира. Кончилось все тем, что в Сьерра-Леоне был введен контингент миротворцев из Украины. Следует ли подозревать Киев в неоколониалистких устремлениях?
Как бы там ни было, но если уж и говорить о том, что европейские страны пытаются урвать свой кусок пирога, то речь может идти только о экономических методах упрочения влияния. Конечно, иногда он может подкрепляться и военной силой. Но только иногда и очень аккуратно. Африканцы, в конце концов, тоже не луками и копьями вооружены… И вряд ли те же немцы очень обрадуются, если в Африке или где-то еще начнут гибнуть их соотечественники.

О том же самом читайте на английской версии ПРАВДЫ.Ру: https://english.pravda.ru/world/20/91/367/10269_africa.html

Автор Алексей Корнеев
Алексей Корнеев — журналист, корреспондент информационной службы Правды.Ру
Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить