Британия давит на Судан ради США

Пригрозив Судану новыми санкциями в связи с проблемой Дарфура, британский премьер подставляет плечо Вашингтону. США имеют в этом регионе большие проблемы, безуспешно пытаясь обойти главного «нефтяного» конкурента – Китай. 

В понедельник Премьер-министр Великобритании Гордон Браун  выступил с речью, посвященной дарфурскому кризису, назвав его  «одной из величайших трагедий нашего времени». Глава кабинета министров выразил готовность предоставлять «техническую помощь» миротворческому контингенту, который ООН намеревается послать в суданский Дарфур. 

По официальной американской версии, конфессионально-этнический конфликт, который продолжается в суданской провинции Дарфур с 2003 года, унес жизни 200 тысяч человек и вынудил более 2,5 млн. человек покинуть свои жилища. В то же время правительство Судана настаивает, что многочисленные международные гуманитарные организации  ошибаются в своей оценке количества жертв дарфурского конфликта. Согласно официальным данным суданского руководства, число погибших составляет не 200 тысяч, а 9 тысяч человек.

Проблема Дарфура является одной из нерешенных задач Соединенных Штатов, поскольку в этом регионе прочно обосновалась Китайская Народная Республика, ставшая основным разработчиком и потребителем суданской нефти и одновременно главным (причем, безвозмездным) спонсором суданского правительства и народа.

Читайте по теме: США атакуют Китай через Африку

Cитуация достигла такого накала, что Соединенные Штаты в классическом стиле «холодной войны» пригрозили Китаю бойкотировать олимпиаду в Пекине, если «правительство КНР публично не признает и не осудит зверства, имеющие место в Дарфуре, не прекратит поставки любых вооружений, боеприпасов и иного военного снаряжения правительству Судана, а также не предпримет шаги по прекращению экономического сотрудничества с правительством Судана и инвестиций в Судан».

Понимая, что надо поддержать заокеанского соседа, тем более, что континентальная Европа явно стала склоняться в сторону самостоятельной политики, в том числе в вопросах Китая, Дарфура, Ирана и т.п. Великобритания поставила вопрос ребром. Браун предупредил власти Судана, что если они не предпримут необходимых шагов для разрешения дарфурского кризиса, то Великобритания может прибегнуть к экономическим санкциям.

«Если будет выполнена резолюция ООН и объявлено перемирие, мы будем готовы предоставить экономическую помощь людям Дарфура и сможем начать процесс восстановления», - заявил британский премьер. Если же условия мирового сообщества не будут исполнены, и военные действия не прекратятся, Хартум ожидают еще более строгие санкции, сказал Гордон Браун.

Это достаточно опрометчивое заявление, учитывая, что арабское правительство Судана и так с неохотой согласилось на ввод иностранных миротворцев, памятуя о печальном опыте других мусульманских государств. Безусловно, помогая Соединенным Штатам, Великобритания рассчитывает получить свою долю в нефтяных полях Судана. Хотя создается стойкое впечатление, что в мире становится слишком много неразрешимых нефтяных конфликтов.

Автор Андрей Соколов
Андрей Соколов — журналист, редактор, ответственный секретарь
Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить