Пираты не пойдут на дно. Они пойдут под суд

На встрече с военными моряками в Сочи президент России Дмитрий Медведев выступил с предложением создать специальный международный суд над морскими пиратами. Он наградил российских военных моряков, которые боролись с пиратами в Индийском океане. Государственных наград за мужество и отвагу были удостоены 28 человек.

Среди 15 моряков, получивших из рук президента ордена и медали, - члены экипажей тяжелого атомного ракетного крейсера "Петр Великий", сторожевого корабля "Неустрашимый", противолодочных кораблей "Адмирал Левченко" и "Адмирал Пантелеев", офицеры морской авиации и береговых войск.

С октября 2008 года российские военные моряки провели через опасные воды более 150 российских и иностранных судов и предотвратили 7 пиратских нападений. В конце апреля российский большой противолодочный корабль "Адмирал Пантелеев" захватил в Аденском заливе 29 человек, подозреваемых в пиратстве, среди которых были сомалийцы, пакистанцы и иранцы.

Однако тут же военные моряки столкнулись с трудностью – у России нет юридических соглашений со странами региона для передачи на содержание лиц, подозреваемых в пиратстве. По всей видимости, именно эта правовая коллизия привлекла тогда внимание президента Дмитрия Медведева, который решил разобраться в проблеме и привлечь к ней внимание международного сообщества.

Во время встречи с генпрокурором Юрием Чайкой, состоявшейся в начале мая, президент отметил, что необходимо проработать правовые и судебные механизмы для борьбы с пиратами: "Нужно посмотреть на эту проблему как с точки зрения нашего уголовного права, процесса, так и с точки зрения создания, может быть, отдельной международной практики по этим делам".

Актуальность темы, по мнению президента РФ, объясняется тем, что "зачастую государства, откуда происходят эти пираты, никаких действий не предпринимают, а очень часто, по сути, способствуют такого рода преступлениям, от этого страдает огромное количество людей, значительное число судоходных компаний, просто интересы государств".

Вопрос о создании специального международного суда над морскими пиратами президент РФ вновь поднял во время церемонии награждения военных моряков в Сочи.

Пираты не пойдут на дно. Они пойдут под суд
Пираты не пойдут на дно. Они пойдут под суд

"В средние века их бросали за борт, но сегодня для цивилизованных людей это неприемлемо, - заметил Дмитрий Медведев. - Нужно предавать их суду". Объясняя свою позицию, он заметил, что в решении проблемы есть несколько вариантов. Например, морских пиратов можно отдавать местным властям, но, "результат будет ноль - на следующий же день они опять возьмутся за старое".

Второй вариант - передавать разбойников пострадавшим государствам, но, по словам Медведева, ряд стран вряд ли захотят видеть их на своей территории. Поэтому самым правильным было бы создание отдельного суда. "Может быть, это будет международный суд или суд, действующий на временных началах, но это было бы правильно по существу", - сказал он.

Президент сообщил, что только за 5 месяцев этого года в общей сложности произошло больше захватов морских судов, чем за весь 2008 год. "Это, безусловно, наносит огромный ущерб судоходству и неблагоприятно отражается на общем климате международной торговли".

И добавил, что на недавней встрече "восьмерки" в Италии также обсуждались вопросы борьбы с пиратами в Индийском океане. "Уверен, что объединение усилий позволит более эффективно бороться с пиратством и у побережья Сомали, и в других районах Мирового океана", - заявил Медведев.

Ведь проблема морского пиратства в XXI веке приобрела такое же звучание, как это было, когда морские просторы бороздили парусники под "веселым Роджером". И миссия российских военнослужащих в Индийском океане - это "мировая задача, которая по силам только крупным морским державам, которые имеют славную историю и возможности для этого. Эта работа должна быть продолжена, чтобы во всем мире торжествовал нормальный режим международного права, чтобы обеспечивалась безопасность гражданских судов и просто, чтобы с позицией РФ по этим вопросам считались", - отметил президент РФ, подчеркнув, что "для авторитета страны это немаловажно".

Хочется надеяться, что предложение российского президента создать международный суд над пиратами, по примеру международного трибунала в Гааге, занимающегося делами военных преступников, будет поддержано лидерами других стран и вынесено на обсуждение Совета безопасности ООН.

Автор Сергей Балмасов
Сергей Балмасов — журналист, бывший корреспондент международного отдела Правды.Ру, эксперт Института Ближнего Востока *
Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *