Мадагаскар: оппозиции ответили выстрелами

Жертвами многодневных столкновений на Мадагаскаре стали сотни человек. Власть отказывается от диалога с оппозицией и применяет силу. Так, в результате расстрела протестующих у здания президентской администрации в столице Антананариву 7 февраля были убиты 40 и ранены около 300 человек.

По словам главы оппозиции страны, столичного мэра Андри Радзуэлина, «Люди хотят перемен, но в ответ слышат выстрелы». Тем не менее, оппозиция не намерена прекращать свои действия.

Читайте: "Алюминиевый" ход Запада против России.

Митинги проходят на знаменитой «площади 13 мая», откуда в прошлом оппозиция уже не раз приходила во власть. Своё название площадь получила в честь событий 1972 года. Тогда оппозиция добилась смены власти «мирной кампанией неповиновения». События повторились в 1992 году, когда к власти пришел бывший мэр Антананариву Равалуманана, ныне являющийся тем самым президентом, против которого выступает теперь уже новая оппозиция.

Президента обвиняют в «непринятии мер для искоренения нищеты», в «коррупции и диктатуре». Отчасти доводы оппозиции справедливы. Мадагаскар является одной из беднейших стран мира, «претендующей» на первые места по уровню коррупции. По валовому внутреннему продукту страна находится в мировом рейтинге между 115-м и 124-м местами, а по доходу на душу населения между 157 и 161 местами.

Нынешний политический кризис начался 13 декабря 2008 года, когда власти решили закрыть телеканал «Вива», являвшийся рупором мэра Радзуэлина. Тот пообещал сместить президента Равалуманану и занять его место. За это мятежного мэра отстранили от должности.

Читайте: Африканские сокровища: проклятие "Чёрного континента".

Далее, события развивались по нарастающей. 26 января мирная демонстрация в Антананариву переросла в погромы и грабежи магазинов. Бушующая толпа сожгла здания телевидения и радио.

Мэр Андре Радзуэлин объявил о том, что берет власть в свои руки. «Президент и правительство не выполняют своих обязанностей, и я беру под свой контроль управление страной», - сказал он.

Власти с этим, разумеется, не согласились. Кто возьмет верх, сказать трудно: в самом правительстве намечается раскол: министр обороны Мадагаскара Сесиль Мануруханта, выступившая против действий властей, подала в отставку.

До последнего времени Мадагаскар был страной с экономикой, ориентированной на выращивание пряностей, особенно ванили, продажа которой играла ключевую роль. Однако в 2002 году начался жесточайший экономический кризис, обусловленный тем, что главные потребители ванили – производители кока-колы – перешли на более дешевые искусственные заменители.

Положение могли поправить добыча газа и нефти, но в условиях падения цен на нефть инвесторы не пожелали вкладывать в их разработку средства. Ситуация усугублялась регулярными засухами и торнадо, а также неспособностью Мадагаскара обеспечить себя основным продуктом питания – рисом.

Но шанс на выход из кризиса был, в том числе и за счет развития туристических программ. Мадагаскар является родиной десятков видов животных, встречающихся только здесь, и зарубежные туристы готовы платить большие деньги ради общения с удивительной природой. Однако последние события надолго отбили у путешественников желания посещать Мадагаскар.

Политическое противостояние официальных властей и оппозиции продолжается. И не факт, что если мятежному мэру удастся занять президентское кресло, это решит проблемы Мадагаскара. Ведь нынешний президент начал свое правление с тех же лозунгов об искоренения коррупции…

Автор Вадим Трухачев
Вадим Трухачев — журналист, бывший корреспондент и обозреватель Правды.Ру *
Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Темы нефть
Обсудить