Пентагон вернулся к «золотой жиле» Бен Ладена

Пентагон провел в Сомали первую официальную операцию с 1993 года. В Вашингтоне подчеркивают, что это не вторжение, а точечное уничтожение террористов. Вряд ли эта стратегия принесет большой успех, но тот факт, что Сомали – заповедник для экстремистов, сомнений не вызывает. Один из идеологов «Аль-Каиды» назвал эту страну «золотой жилой».

Самолеты ВВС США атаковали цели на юге Сомали вблизи кенийской границы. Согласно данным разведки, в этом регионе находились боевики «Аль-Каиды», подчеркнул представитель сомалийского правительства. Информацию для подготовки налета, как сообщает«Washington Post», предоставили кенийские и эфиопские спецслужбы, а также агенты ЦРУ.

Операция повлекла за собой многочисленные жертвы. Если верить сомалийским военным и американским властям, среди убитых оказались, по меньшей мере, два высокопоставленных террориста. В том числе – суданец, который на судебном процессе против Усамы бен Ладена в 2001 году был назван специалистом-взрывником, имеющим связи с руководством «Аль-Каиды».

Второй ликвидированный экстремист – гражданин Коморских островов, предполагаемый организатор террористических атак на посольства США в Кении и Танзании в 1998 году, когда погибли более 200 человек.

Американские спецслужбы считали убитого суданца подручным Гулида Хасана Дурада, который руководил сомалийским филиалом «Аль-Каиды». Дурад сейчас содержится на базе Гуантанамо, куда его доставили с одной из секретных тюрем ЦРУ.

Американский авианалет стал первой официальной акций США в Сомали с 1993 года, когда попытка вторжения в Могадишо провалилась из-за ожесточенного сопротивления местных бойцов. Тогдашний президент США Билл Клинтон распорядился отвести войска. Сторонники «Аль-Каиды» и местные экстремисты расценили это как триумфальную победу над сверхдержавой. Тела нескольких погибших американских солдат глумясь, протащили по улицам сомалийской столицы.

Нынешняя операция не означает подготовку нового военного вторжения, подчеркивают в Пентагоне. «Некоторые лица передвигаются по довольно необжитой местности. Операция проводится на основании разведданных при удачном стечении обстоятельств», - заявил анонимный источник «Washington Post».

Другими словами, авианалет – это показательный пример действия новой американской доктрины, которая подразумевает точечное уничтожение террористов по всему миру. Таким образом, подчеркивает Пентагон, нынешняя операция – не вмешательство во внутренние дела Сомали, а элемент борьбы с международным терроризмом.

Сомали – один из самых кризисных регионов на планете. Буквально на днях туда вторглась эфиопская армия, чтобы остановить распространение фундаментализма. 

Читайте по теме: Эфиопия начала войну, защищаясь от «африканских талибов»

Восточная Африка и особенно Сомали давно интересуют «Аль-Каиду». Одно время здесь жил лично Усама бен Ладен. Это заместитель Айман аз-Завахири пообещал сделать Сомали полем битвы. Эта страна стала особенно привлекательной для террористов из-за отсутствия дееспособного правительства – после путча 1991 года здесь, практически, царит анархия.

Один из идеологов терроризма Абу Аззам аль-Ансари назвал Африку «неразработанной золотой жилой» для «Аль-Каиды». Бедность, кризисы и конфликты позволяют беспрепятственно пересекать любые границы, везде можно купить оружие. Особенно «перспективными» террористы считают Египет, Алжир, Судан, Сомали, Эритрею, Мавританию, Марокко, Ливию и Чад.

Автор Андрей Соколов
Андрей Соколов — журналист, редактор, ответственный секретарь
Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить