Пентагон переключается с Ирака на Африку

Соединенные Штаты намерены создать специальный командный центр для координации своих операций в Африке. Глава Пентагона допускает, что усиление активности на «черном континенте» будет сопровождаться выводом войск из Ирака. Ведущие европейские политики говорят о крахе иракской стратегии Вашингтона.

«Africa Command создается для поддержки наших усилий по установлению мира и безопасности в Африке, а также для достижения наших совместных целей в области развития, здравоохранения, образования, демократии и экономического прогресса на африканском континенте», - заявил Джордж Буш.

По словам президента США, министр обороны Роберт Гейтс уже получил указание выбрать место для штаб-квартиры Africom. Резиденция должна быть готова к работе уже в сентябре следующего года. По данным газеты Stuttgarter Zeitung, командный центр планируется разместить в одном из районов Штутгарта. 

Буш пообещал, что его администрация проконсультируется по этому вопросу с лидерами ведущих африканских стран. В последнее время Соединенные Штаты проявляют большую активность на «черном континенте», пытаясь пресечь, в частности, деятельность «Аль-Каиды» в регионе.

Пентагон разбил карту мира на несколько секторов, для каждого из которых создан командный центр, принимающий на себя ответственность за проведение операций в этом регионе. Африку до сих пор делили между собой Европейское и Центральное командование. Последнее занималось также Ближним Востоком. Africa Command станет пятым командным центром подобного рода.

По оценке американских экспертов, во многих американских странах находят прибежище экстремисты. Как утверждают в Госдепартаменте, Сомали уже сегодня представляет собой «тихую гавань» для сторонников Усамы бен Ладена. Террористические элементы создают серьезную угрозу для стран Африканского Рога, подчеркнул заместитель госсекретаря Фрейзер.

Не исключено, что усиление активности в Африке будет сопровождаться постепенным уходом из Ирака. Такую возможность допустил глава Пентагона Гейтс. По его словам, предпосылкой для начала вывода войск может послужить эффективность новой стратегии по сдерживанию насилия в Багдаде. Ранее президент Буш, напротив, потребовал направить в Ирак дополнительно 21 тысячу солдат.

Между тем, ведущие европейские политики все чаще критикуют курс Белого Дома. Французский премьер Доминик де Вильпен заявил, что стратегия Буша потерпела крах. «Иракский диагноз ужасен», - сказал премьер-министр в интервью газете Financial Times. Он напомнил, что с момента начала военной кампании погибли более трех тысяч американских солдат и более 12 тысяч мирных жителей.

По мнению де Вильпена, США и Великобритания должны согласовать график и вывести свои войска в течение года. В противном случае Ирак ждут только новые «смерти и кризисы».

Автор Андрей Соколов
Андрей Соколов — журналист, редактор, ответственный секретарь
Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить