Женщины берут власть в Южной Америке

Победа Кристины Киршнер на выборах в Аргентине – вдохновляющее подтверждение всемирной тенденции начала ХХI века – женщины приходят в политику всерьез.   Госпожа Киршнер является супругой нынешнего президента Аргентины Нестора Киршнера, занявшего высший пост в стране весной 2003 года. Стоит отметить, что впервые в Латинской Америке будут править одновременно две женщины-президента: 54-летняя Киршнер и президент Чили Мишель Бачелет.

Новый лидер Республики Аргентина  родилась 19 февраля 1953 года в городе Ла-Плата. В молодости она стала активисткой молодежной перонистской организации, где и познакомилась со своим будущим мужем. Через полгода после знакомства Нестор и Кристина поженились. В марте 1976 года власть в Аргентине захватили военные, и чета Киршнеров, получив дипломы адвокатов в университете Ла-Платы, перебрались в родную провинцию мужа Санта-Крус, где супруги открыли юридическую контору. Там у них родились сын Максимо и дочь Флоренсия. Позднее Кристина начала собственную политическую карьеру:  в 1989 году ее избрали депутатом законодательного органа провинции Санта-Крус, а в 1995 году -- сенатором в национальном конгрессе Аргентины.

По Конституции страны Нестор Киршнер мог избираться и на второй срок, но не захотел играть роль «хромой утки». Имея сегодня рейтинг выше 50%, действующий президент решил уступить власть жене. Любопытен стиль ее предвыборной борьбы. 54-летняя Кристина Киршнер   отказалась от публичных дебатов с оппонентами,  интервью давала  преимущественно   зарубежным изданиям,  с избирателями встречалась только на митингах, причем всякий раз    под восторженные аплодисменты.

Другой новацией борьбы первой леди   за первую должность стало то, что последние два месяца перед выборами она провела в переговорах и встречах за границей. Посетила Мексику, Испанию, Австрию, Германию, США. Цель поездок – донести до иностранцев информацию об улучшении инвестиционного климата в Аргентине и привлечь иностранный капитал. Реалистичность такой стратегии подвергнется проверке уже в первый год  президентского срока г-жи Киршнер. Экономическая ситуация начинает ухудшаться. Сокращается профицит бюджета, растут цены на электроэнергию, усилилась инфляция. Официальная статистика утверждает, что ее уровень не превышает 8%, оппозиция настаивает на иной цифре – 15%.Аргентина еще не отошла от дефолта с долгом на сумму 80 миллиардов долларов. Это самая острая проблема страны.

Тем не менее, новый президент Аргентины пообещала продолжить политику своего мужа Нестора Киршнера, которая привела к экономической стабилизации в стране и укреплению позиций Аргентины на мировой арене. Победа говорит о том, что в Латинской Америке женский электорат становится более активным, а у мужского наблюдается меньше предубеждений в отношении женщины - лидера государства.

Кристина Киршнер обещала также бороться с бедностью и безработицей. Об этом она рассказала  в своём первом интервью в новом качестве. По официальным данным, первая леди государства Кристина Киршнер, представляющая правящее движение "Фронт за победу", победила в первом туре, набрав 44,9% голосов. Беседуя с прессой, она заявила, что её триумф означает признание политики, которую вёл её супруг Нестор Киршнер, возглавивший страну в 2003 г. в момент тяжелейшего социально-экономического кризиса. «Нестор всегда был флагманским кораблем этого политического проекта, будучи президентом всех аргентинцев, принимающим решения, пусть иногда ошибочные, но всегда уверенным в том, что он делает», – отметила г-жа Киршнер. Она добавила, что её супруг – теперь первый сеньор Аргентины продолжит « заниматься тем же, что и всегда, потому что он прирожденный политик, который глубоко любит свою страну и чувствует большую ответственность перед Аргентиной».

Кристина Киршнер заявила о намерении продолжать реформы, предпринятые её супругом. Одной из актуальных проблем страны остается инфляция. По мнению аналитиков, она будет бороться с ней так же, как и её предшественник, то есть путём жёсткого контроля цен и усилением государственного вмешательства в экономику страны.

Новому президенту,  в принципе, повезло. Во-первых, годы правления ее мужа резко подскочили цены на сельскохозяйственные продукты и прежде всего на первый экспортный товар Аргентины - сою. И во-вторых, лидер Венесуэлы Уго Чавес, опираясь на колоссальные доходы от нефти, посчитал необходимым заручиться содействием Буэнос-Айреса и взял на себя три миллиарда аргентинского долга. В итоге - рост внутреннего потребления, поощряемого снижением налогов для  среднего класса,   увеличением пенсий и введением пособий для неработающих матерей малолетних детей. Успех президента-супруга был обратно пропорционален  пережитой страной экономической драме.

Все это позволило Кристине Фернандес де Киршнер избежать не только предварительного обсуждения ее кандидатуры в правящей перонистской партии, но и дискуссий в ходе предвыборной кампании с другими претендентами. Таким образом, Кристина Киршнер стала первой женщиной в истории страны, которая сумела занять кресло главы государства путем всенародного голосования.


Автор Михаил Вознесенский
Михаил Вознесенский — бывший обозреватель Правды.Ру.
Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *