Вашингтонская загогулина

Вместо эпиграфа
Кондолиза Райс: «Моя работа заключается в том, чтобы давать Колину возможность говорить с людьми до тех пор, пока он не устанет; в то время как Дональду я позволяю говорить своим слушателям, что он влепит им подзатыльник, если они будут невнимательны».
Разговоры о том, что в нынешней американской администрации существуют две противоборствующие группировки (по старинке именуемые «ястребами» и «голубями») ведутся уже давно. Первых якобы возглавляет Дональд Рамсфелд, вторых – Колин Пауэлл. А Джордж Буш стоит как бы над схваткой, тем не менее периодически внимательно прислушиваясь к аргументам то одной, то другой стороны. Такое вот проверенное правило – «Разделяй и властвуй».
Хотя, конечно, всерьез говорить о наличии каких-то серьезных противоречий в нынешней администрации не приходится. Расхождения по вопросам той же международной политики определенно существуют. Но эти расхождения скорее тактического плана, а не стратегического. Тем более, что когда говорят о противоречиях в Белом доме имеется в виду именно внешняя политика США. Решение международных проблем (или создание этих проблем) дается нынешней администрации гораздо лучше, нежели внутренних…
Однако и полностью отрицать конфликты между «ястребами» и «голубями», как это делают представители Белого дома (да и те же Рамсфельд с Пауэллом) вряд ли правомерно. Разногласия существуют и они периодически становятся достоянием общественности.
Больше всего достается госсекретарю. Правое крыло республиканской партии не очень довольно тем, как внешнеполитическое ведомство США отстаивает «генеральную линию» Белого дома на международной арене. На прошлой неделе с прямыми нападками на Пауэлла выступил бывший спикер палаты представителей американского конгресса (а ныне – член оборонного совета при министре обороны США) Ньют Гингрич. В своем выступлении он назвал работу Госдепартамента «дипломатическим провалом».
Столь резкое высказывание вынудило вмешаться Джорджа Буша. Пресс-секретарь Белого дома Ари Флейшер заявил, что президент считает «великолепной» работу Колина Пауэлла и возглавляемого им ведомства. Дипломатический "процесс, который госдепартамент реализовывал под руководством госсекретаря Колина Пауэлла, был президентским процессом", -заявил Флейшер.
Причина перебранки между американскими политиками очевидна и связана опять-таки с последствиями войны в Ираке. Нет никакого сомнения в том, что глава Пентагона Дональд Рамсфелд  поддерживает Гингрича. Вообще, Пентагон превратился за последние годы в настоящие пристанище для крайней правых консерваторов. И они явно не испытали большого удовольствия после того, как Джордж Буш отказался от планов военной операции против Сирии, на чем настаивал тот же Рамсфелд и его окружение, упоенное успехом быстрой победы в Ираке. Однако им воспрепятствовал Колин Пауэлл, убедивший президента не спешить с новой войной. По крайней мере, такое впечатление складывается, если наблюдать за зигзагами американской политики последних недель со стороны.
Стоит напомнить, что госсекретарь не был столь же последовательным сторонником войны против Ирака, как министр обороны. Пауэлл и его окружение, судя по всему, по-прежнему считают, что закрепить ведущую роль США в мире можно только при поддержке возможно большего числа государств. А это предполагает более гибкий подход, с учетом специфики тех или иных стран. Ставка на силу, которую исповедуют Рамсфелд, Чейни и другие представители «ястребиного» крыла может помочь добиться тактических результатов, но никак не стратегических.
Однако эти разногласия, по большому счету, не могут повлиять на основную цель нынешней администрации – закрепить лидирующую роль США на мировой арене. Вопрос только в том, как быстро получится это сделать. С этой точки зрения более мягкий подход Колина Пауэлла гораздо перспективнее стремления Дональда Рамсфелда и его окружения покончить с существующими проблемами одним ударом. Беда в том, что эта поспешность может породить гораздо больше трудностей в будущем. Причем не только для США…

О том же самом читайте на английской версии ПРАВДЫ.Ру: https://english.pravda.ru/world/20/91/368/9862_pentagon.html

Автор Алексей Корнеев
Алексей Корнеев — журналист, корреспондент информационной службы Правды.Ру
Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *