Украинская диаспора говорит "за всю Канаду"

Далекая от Украины заокеанская Канада является одним из главных её партнеров. "Украина — особый партнёр Канады, у нас проживает 1,5 млн украинцев, и эта диаспора активна во всех сферах жизни, а мы признаем важность Украины в контексте ее европейской интеграции", — заявил 24 февраля канадский посол в Киеве Пьер Барон.

Не исключено, что дипломат даже преуменьшил численность украинцев. Ведь формально к их диаспоре не относится еще полтора миллиона потомков от смешанных браков. И в целом украинцы составляют семь процентов от всего населения страны.

Почему в Канаде сформировалась столь крупная община и какое влияние она оказывает на жизнь страны, "Правде.Ру" рассказал заведующий сектором Канады Института США и Канады Василий Соколов.

- Украинцы стали активно переезжать туда в конце XIX века в поисках лучшей жизни. В Канаде как раз начали строить протяженную железную дорогу, и многие эмигранты в этом участвовали. Но большинство украинцев нашли себе более привычное занятие — в сельском хозяйстве. Они осваивали, и вполне успешно, ещё нетронутые канадские прерии в таких провинциях, как Саскачеван, Манитоба и других.

Громкую славу украинцам в Канаде — что стимулировало приток новых и новых поколений эмигрантов с их родины — принесли фермеры, выращивающие знаменитую на весь мир пшеницу в провинциях Альберта, Манитоба и Саскачеван на Среднем Западе.

Прославились и такие канадцы украинского происхождения как знаменитый хоккеист Уэйн Грецки, скульптор Лео Мол (Леонид Молодожанин), филолог и соавтор концепции национальной политики своей новой родины Ярослав Рудницкий, писатель и историк Виктор Полищук …

Следует отметить, что большинство украинских канадцев забыли родной язык и говорят исключительно на английском. Однако немало и тех, кто не просто помнит о своих корнях, но и пытается повлиять на политику и Канады, и исторической родины. Дело в том, что основу украинской диаспоры составляют выходцы из Галиции".

А это и сейчас самый антироссийски настроенный регион "незалэжней". Соответственно, и его заокеанских представителей отличает неискоренимая русофобия. Причем практически под полным контролем галичан находятся такие организации, как Конгресс украинцев Канады и Мировой Конгресс украинцев.

И неудивительно, что многие украинские канадцы, начиная с первых переселенцев, пребывают в традиционном убеждении, что именно "злая Россия" первопричина их бед. Затем уже СССР, "русоцентристское диктаторское государство" (как его охарактеризовали на Конгрессе украинцев Канады), перенял эту мрачную репутацию, погубив миллионы украинцев, а сотни тысяч выселив в Сибирь.

Фото: AP

И, дескать, именно эти репрессии заставляли многих податься за океан. Хотя, повторю еще раз, львиная доля эмигрантов приходилась на Галицию, которая принадлежала Австро-Венгрии, и Буковину, находившуюся под властью Румынии. То есть к России они никакого отношения не имели.

Вообще говоря, основными побудительными мотивами переселения были высокие налоги на родине и притеснение национальных меньшинств. То и другое Канаде чуждо.

И ее правительство активно поощряло иммиграцию, ведь огромная по площади страна была весьма слабо заселена и остро нуждалась в людях, которые бы осваивали территории, пускали их в хозяйственный оборот. Украинцы нередко переезжали туда целыми сёлами и закреплялись в глухих отдалённых районах, образуя компактные общины. При этом многие до сих пор не ассимилировались благодаря тому, что строго придерживаются своей культуры. Даже добились создания на канадском телевидении собственных национальных каналов.

В Канаде есть и другие крупные национальные общины. Например, итальянцы (полтора миллиона человек) и немцы (два с половиной миллиона человек). Тем не менее, украинцы заметно выделяются — тем, прежде всего, что оказывают заметное влияние на политическую структуры страны. Скажем, только их национальные организации представлены в парламенте. Да и на политику своей исторической родины канадские украинцы влияют".

Читайте также: Арктика. Военный аргумент в политических маневрах Канады

И не случайно, например, что в 1991 г. независимость Украины первой в мире признала именно Канада, а на ее территории напечатали первые образцы украинской национальной валюты — гривны. Между двумя странами в 90-е гг. были установлены "особые отношения", суть которых определила местная газета The Globe and Mail: "Канада предприняла ряд проектов с целью вовлечь Украину в польскую орбиту и предотвратить ее скольжение в российскую сферу влияния".

В 2004 году страна "кленового листа" сыграла не последнюю роль в "оранжевой" революции. За два месяца до Майдана, в сентябре, канадский посол в Киеве Эндрю Робинсон заявил о том, что предстоявшие тогда президентские выборы могут не соответствовать мировым стандартам. Эти слова повторил и его шеф — глава МИД Пьер Петтигрю.

А 30 ноября 2004 года, когда Майдан был уже в разгаре, депутат канадского парламента украинского происхождения Борис Вжесневский обвинил Россию в том, что она якобы готовится отправить своих военных для подавления "оранжевой" революции. В свою очередь, его коллега и тоже украинка Василиса Лейс сочла, что Виктор Янукович непременно попытается силой подавить выступление сторонников Виктора Ющенко, на сторону которого Канада встала с самого начала.

Уже бывшего украинского президента Ющенко связывали с этой страной и её украинской общиной самые тесные отношения. В 2008 г., во время визита туда, Ющенко принял решение создать в Киеве Музей украинской диаспоры, где особое место занимают достижения канадских украинцев. Тогда же парламент Канады принял важное политическое решение: признал страшный голод в СССР 1932-1933 гг. "геноцидом украинского народа". Заметим, что Россия выступает резко против такой трактовки, заявляя о том, что голодомор коснулся не только украинцев, но и русских, казахов, а также представителей других народов СССР.

Иными словами, канадские власти поддержали версию Ющенко о том, что голодомор якобы ставил целью истребления только украинцев. Решение депутатов одобрил и премьер Стивен Харпер.

А в августе 2009 г. к Ющенко обратился целый ряд украинских организаций Канады с просьбой присвоить посмертно звание Героя Украины бывшему руководителю Организации украинских националистов (ОУН) Степану Бандере. Как мы знаем, эта просьба была выполнена.

Видимо, проживающие за океаном недруги России украинского происхождения, к сожалению, и далее будут оказывать негативное влияние на наши отношения с Канадой. И наверняка много яростнее, чем кто бы то ни было, — поддерживать амбиции ее властей в арктическом споре с Россией.

Читайте самое интересное в рубрике "Мир"

 

Автор Вадим Трухачев
Вадим Трухачев — журналист, бывший корреспондент и обозреватель Правды.Ру *
Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить