Школьному правонарушителю удалось избежать уголовного суда

Преступление, которое совершил этот 6-классник, вряд ли покажется таким уж страшным другим школьникам: он открыл электронный журнал преподавателя по литературе и исправил собственные оценки.

Арестован ученик средней школы Святой Люсии был две недели назад, и все это время он жил под вполне реальной угрозой уголовного наказания. Теперь стало известно, что осужден он все-таки не будет. Вместо этого ему предстоит выполнить программу так называемых "отвлекающих" мероприятий, предусмотренных для мелких правонарушителей.

Пока определены не все пункты этой программы, но, как сообщила следователь по подростковым преступлениям Эллен Манчини, молодому человеку, судя по всему, придется посвятить несколько часов общественно полезным работам и написать извинительное письмо или эссе. Если же эти условия выполнены не будут, школьника ждет уголовное наказание. "Тех, кто оступился впервые, хочется наставить на путь истинный", — признается госпожа Манчини.

Отец 11-летнего правонарушителя об "отвлекающей" программе ничего не слышал, но знает от собственного адвоката, что "все в порядке". "Он уже пишет извинительные письма. Я заставил его сделать это в первую очередь", — сообщает он.

Надо сказать, что арестован 6-классник был по обвинению в преступлении против интеллектуальной собственности, которое он совершил, желая исправить свои оценки, пока весь класс находился на обеде. Сообщив преподавательнице Сюзан Сил, что обед он оставил у нее в кабинете, мальчик сел к учительскому компьютеру, где оказался открытым электронный журнал (для доступа к нему необходимо знать пароль), исправил свои оценки и нажал на "сохранить". В этот момент мимо проходил другой учитель, который и отправил мальчика к декану, а тот передал дело своему заместителю.

Согласно школьным правилам, "исправление, удаление и иные манипуляции с компьютерной информацией, произведенные не допущенным лицом" путем входа в базу, считаются одним из наиболее серьезных преступлений, грозящих ученику исключением из школы и даже передачей его соответствующим правоохранительными органами. По словам пресс-секретаря школьного округа Мишель Сьогрен, не известно, когда данный ученик сможет вернуться в школу Святой Люсии.

10 февраля, то есть сразу после ареста, мальчик был на 10 дней исключен из школы (хотя прежде было решено, что исключения не будет). Но теперь предполагается, что он вернется в ту же школу.

http://www.gopbi.com

Перевод с английского Веры Соловьевой

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *