Как мы спасали Америку от ядерной бомбы

В офис «ПРАВДЫ.Ру» в Лиссабоне поступил португальский перевод интервью «Аль-Джазиры» с Мохаммедом Аль-Асукуфом, одним из руководителей «Аль-Каиды». В интервью приводятся серьезные факты, свидетельствующие о больших недостатках в системе мер безопасности в США, введенных после терактов 11 сентября.

Для начала позвольте пояснить: в редакцию «ПРАВДЫ.Ру» в Москве и в Лиссабоне, как, впрочем, и в любую редакцию, ежедневно приходит огромное количество писем. Некоторые из них высказывают одобрение, другие, наоборот, выражают упреки; какие-то истории являются провокациями, другие представляют собой интересные зацепки для дальнейших расследований.

Сегодняшний материал можно назвать «бомбой». В интервью Мохаммед Аль-Асукуф рассказывает о семи ядерных устройствах, которые находятся на территории Штатов и которые были доставлены туда ещё до 11 сентября, о том, что американская система обеспечения безопасности была просто-напросто смешной до терактов; далее он повествует о том, как эти установки были привезены в Штаты и кто являлся их поставщиком.

Предположительно, текст был переведён на португальский язык профессором арабской общины на юге Бразилии; этот документ является единственной неарабской версией в печати. Из южной Бразилии он был попал в лиссабонский офис «ПРАВДЫ.Ру», где и находится по сей день.

Конечно же, это вполне может быть и вымыслом какого-нибудь подростка, однако, когда в наши дни речь заходит о ядерных бомбах, стоит выяснить насколько достоверна такая информация и предупредить потенциальных жертв возможных терактов.

Я позвонил в американское посольство в Лиссабоне с целью поговорить с кем-нибудь, занимающимся вопросами национальной безопасности. В ответ последовало: «Хорошо, сэр. Секундочку!» И так три раза. Затем чей-то голос сообщил: «Боюсь, никого из отела безопасности нет в здании. Вы можете позвонить мистеру X в британском посольстве. У него те же полномочия».

Значит, посольство Британии выполняет работу американских спецслужб?  Далее я, последовав совету, позвонил. Наткнулся на автоответчик, известивший меня о том, что нужного мне человека нет на месте. Я оставляю сообщение, контактный телефон и жду звонка.

Теперь, что касается проверки моих источников. Звоню в офис «Аль- Джазиры» в Катаре, дабы удостовериться, что интервью имело место. Мне дают другой телефон. Я звоню по этому телефону, и вновь меня переадресовывают. И так раз 70. Я вешаю трубку.

Я не могу раскрыть содержимое всего интервью, так как не могу публиковать абсолютно всю информацию, которая попадает мне на стол, не проверив её достоверность. В данный момент я жду ответа из «Аль- Джазиры». Я также ожидаю звонка из посольства Великобритании. В случае если всё содержимое этого письма окажется чепухой, о нём можно просто забыть. А если это всё же правда? Стала ли Америка более защищенной при Джордж Буше?

Тимоти Бэнкрофт-Хинчи,
Лиссабон,
Португалия,
"ПРАВДА.Ру"

Оригинал статьи в английской версии "ПРАВДЫ.Ру" An example of National Security, Bush style

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить