Трюдо заплакал по детям индейцев

Канадский суд по правам человека постановил, что федеральное правительство ущемляет права детей коренных народов Америки, живущих в резервации. Правительство "не предоставляет им услуги по охране детства, аналогичные имеющимся в других регионах страны". Канада в эйфории: справедливость восторжествовала. Но индейцы с этим не согласны. Их справедливость — в возвращении прав на отнятые земли.

Культурный геноцид индейцев

В настоящее время коренные жители Канады — это представители около 600 племен, которые говорят на 60 языках, сгруппированных в 12 различных языковых семей. По переписи населения 2006 года, численность индейцев в Канаде составила 732 520 человек. Это около 2,8 процента от населения страны.

Решение суда основано на докладе специальной "Комиссии правды и примирения" по расследованию преступлений против коренных народов Канады, опубликованном 15 января этого года. Доклад фиксирует дискриминацию, издевательства, насилие и недофинансирование детских интернатов, что привело к "растущему кризису" среди молодежи коренных народов.

Доклад готовился в течение шести лет, в 300 общинах для "индейцев, инуитов и метисов" было опрошено более чем 6000 мужчин и женщин. Главный вывод: у коренных народов за 100 лет было "украдено 150 000 детей", пишет CBC News .

То есть дети изымались из семей и помещались в специальные интернаты, где их недокармливали, подвергали физическому и сексуальному насилию. Образование сводилось к минимуму. Кроме того, детям запрещали говорить на родном языке, соблюдать традиции.

Ставилась цель — насильно ассимилировать детей в европейско-американский социум. Комиссия установила, что более 3200 детей умерли от болезней, связанных с плохими условиями жизни. В докладе, однако, приводятся мнения экспертов, которые считают, что данные о смертности сильно занижены. В совокупности действия правительства названы "культурным геноцидом".

"Наследие, которое мы получили в отношении коренных народов, ошеломляет. Каждый социальный показатель говорит о том, что аборигены находятся сегодня в самом невыгодном положении в канадском обществе, — сказал CBC News Мюррей Синклер, председатель комиссии правды и примирения. — Среди них — самый высокий уровень безработицы, самый большой разрыв в доходах, самое большое количество детей, находящихся на попечении соцорганов. Примирение не будет легким, это займет время. Но чтобы примирение произошло, мы должны верить в то, что примирение произойдет".

Возможно ли примирение между индейцами и колонистами

Недавно избранный премьер от лейбористов Джастин Трюдо принес, по итогам расследования, официальные извинения индейцам. "Для меня и для всей Канады отношения с коренными народами являются самым важным", — сказал он и пообещал, что отныне власти обязуются уважать индейцев. Новый лидер Канады, прослезившись, заявил, что собирается исполнить все 94 рекомендации комиссии по улучшению жизни индейцев.

По последним данным, на содержание одного ребенка в резервации тратится на 38 процентов меньше средств, чем в обычных школах Канады. Адвокаты уже потребовали увеличения (на 200 миллионов долларов в год) финансирования системы социальных гарантий для детей в резервациях.

Кроме того, правозащитники требуют (через суд) выплатить компенсацию в размере 20 тысяч долларов на каждого ребенка, который был взят из семьи для обучения в интернате (после 2006 года). Эти деньги должны быть потрачены на реабилитацию ребенка. 

Посчитаем. Статистическое управление Канады сообщает, что в 2006 году 78 325 детей в возрасте от 6 до 14 лет проживали в резервациях, и это всего два процента от общего числа канадских детей этих возрастов. 

Путем простого умножения на сумму компенсации получим, что в сумме она составит 1 миллион 566 тысяч долларов. Не так уж и обременительно для Канады? Можно и прослезиться на публику и поверить в примирение.

А что же о примирении думают индейцы? "Что нужно сделать — так это рассеять миф о Канаде, как англосаксонской стране, и посмотреть правде в глаза:  без признания прав коренного населения нет и Канады, — пишет читатель powlessathome на форуме. — После того, как канадцы поймут, что мы являемся частью этой земли, примирение — жить вместе под Covenant Chain (пакт между индейцами и англо-американскими колонистами в начале 17-го века) в мире и дружбе — можно перезапустить. Так же как мы не ожидаем, что англо-евро-канадцы уйдут с этой земли, не ожидайте, что и мы, коренные народы, покинем свои территории".

Из поста ясно, что индейцы не чувствуют себя канадцами. И мало кто знает, что существует движение ирокезов по признанию независимости своих земель. Центром их территории является поселок Онондага, насчитывающий около тысячи жителей. Его совет считает, что срок аренды их земель, в том числе в штате Нью-Йорк, истек в 1985 году, и племя хочет получить свое назад.

Читайте статью на английской версии Pravda.Ru

Автор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *