Доигрались: Америке грозит новое 11 сентября

Борьба с терроризмом закончилась провалом. По крайней мере, на данном этапе. Именно такой вывод можно сделать из вывода аналитиков из ЦРУ и ФБР о том, что в течение ближайших одного-трех месяцев на территории США возможны новые теракты. Причем уже известно, кто их организует — "Аль-Каида", конечно. Наверное, к этим выводам следует относиться со всей серьезностью, особенно после недавней серии террористических актов на Ближнем Востоке. И все-таки стоит задаться вопросом — а может быть угроза терактов (именно угроза, а не сами теракты, разумеется) выгодна и нынешней администрации?
Как сообщил журнал "Ньюсуик", за последнее время сотрудники американских спецслужб перехватили несколько телефонных разговоров, содержание которых и дало повод предположить, что организация неуловимого Усамы бен Ладена готовит теракты на территории США. Как сообщил изданию один из сотрудников спецслужб, примерно то же самое наблюдалось и до терактов 11 сентября 2001 года. Тогда на эти факты не обратили особого внимания — и поплатились. Понятно, что теперь руководство ЦРУ и ФБР отнюдь не горит желанием еще раз повторить роковую ошибку. Поэтому неудивительно, что пошли разговоры об "организованном весенне-летнем наступлении" террористов"...
Но с другой стороны, следует учитывать и другие вещи, тоже достаточно очевидные. После терактов 11 сентября в Америке чрезвычайно сильны алармисткие ожидания. Об этой угрозе твердится постоянно. А между тем, далеко не факт, что все сообщения о возможных атаках террористов действительно соответствовали истине. По большому счету, американским властям выгодно поддерживать нацию в напряжении. В этом случае гораздо легче оправдывать необходимость тех или иных не самых популярных действий как в самой Америке, так и за ее пределами. Когда речь идет о борьбе с террором в мировом масштабе, можно поступиться кое-какими демократическими принципами, о которых на словах так печется Белый дом.
Другая сторона дела гораздо более прозаична. Вполне возможно, что таким образом руководство спецслужб пытается выбить дополнительные ассигнования для своих ведомств. Тактика беспроигрышная — кто ж осмелится отказать увеличить бюджет, скажем, ЦРУ, коль скоро стране угрожают террористы.
Пока же по всей территории США проводятся широкомасштабные учения по отражению атак террористов по кодовым наименованием TOPOFF-2 ("Top Officials" - "Высшее начальство"). Глава созданного год назад министерства безопасности Том Ридж высказался в том духе, что учения, конечно, носят гипотетический характер, но "гипотеза" основана на реальных планах террористов.

О том же самом читайте на английской версии ПРАВДЫ.РУ: https://english.pravda.ru/world/20/91/368/10111_terrorism.html

Автор Алексей Корнеев
Алексей Корнеев — журналист, корреспондент информационной службы Правды.Ру
Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить