"Миротворца" Обаму подводят его военные

Вывод американских войск из Афганистана в июне 2011 года практически не реален. Об этом прямо говорят военные, которые решают в Афганистане практические задачи, в то время как политики и политологи в Вашингтоне стараются завуалировать срыв намеченных в стратегии Барака Обамы сроков и разъясняют, что существует некоторая неразбериха в понимании этого "несколько сложного и тонкого послания" президента.

"Я думаю, в целом ясно, что в июле начнется вывод войск. Но, возможно, слово "вывод" здесь не самое оптимальное, — заявил аналитик Майкл О'Ханлон из Brookings Institution. - Это не столько начало ухода, сколько постепенное изменение баланса в том, кто какую часть работы выполняет. Если мыслить в этих терминах, то можно быть очень твердым в планировании сокращения войск. Но это также подчеркивает, что мы ни в коей мере не спешим к выходу".

В самом деле, официальные лица США предпочитают говорить о "процессе" и "переходе", а не о "выводе". Глава Пентагона Роберт Гейтс отмечает, что точной даты вывода американского контингента из Афганистана теперь не существует вообще.

"Июль 2011 года — это не конец, это начало переходного периода. Мое личное мнение заключается в том, что это сокращение численности на ранних этапах будет касаться достаточно ограниченного числа войск, и если дела пойдут успешно, то мы, вероятно, ускоримся. Однако повторяю, это будет зависеть от реального положения дел в Афганистане", — подчеркнул шеф Пентагона.

Аналитик Лиза Кертис из Heritage Foundation считает, что определение июля 2011 года в качестве срока было ошибкой. Даже с учетом пояснений президента Обамы, заявившего, что данные сроки знаменуют лишь начало вывода американских войск. "Именно это он сказал в декабре прошлого года. Но я думаю, что в регионе эти слова расценили как стратегию подготовки США к уходу", — считает Кертис.

Сторонники строгих сроков вывода войск говорят, что такая стратегия является нажимом на американские и международные организации, а также на афганское правительство с целью более быстрого продвижения в различных программах: от обеспечения безопасности до государственного управления и экономического развития.

Однако критики президента Обамы считают, что такого рода давление является контрпродуктивным и приводит к нереалистичным целям и ожиданиям. Более того, оно порождает панику в афганском обществе, которое справедливо опасается возвращения талибов после ухода американцев.

Фото: AP

Эти настроения разделяет и командующий миссией НАТО по подготовке местных сил безопасности генерал Уильям Колдуэлл. Он заявил в Кабуле, что афганская армия и полиция смогут взять под контроль ситуацию в республике не раньше октября 2011 года. Значит, американцам придется задержаться в Афганистане минимум на полгода.

Читайте также: Американские "дикие гуси" клюют Афганистан

Главной проблемой, по мнению генерала, является неподготовленность афганских солдат и полицейских к решению задач обеспечения безопасности в стране. Американские военные, инспектировавшие личный состав афганской армии, крайне разочарованы результатами этих проверок.

Выяснилось, что здешние солдаты не обладают должным уровнем физической подготовки и даже элементарным образованием. По словам генерала Колдуэлла, передача основных полномочий от международного контингента к местным силовикам будет возможна лишь в ограниченных районах и при достаточном наличии ресурсов.

Таким образом, во исполнение военной директивы президента Обамы, американские военные возможно и выведут из Афганистана в июле 2011 года одну или две роты, положив тем самым начало "процесса".

Политолог Лиза Кертис считает, что было бы неправильно уходить столь стремительно. То есть менее чем через год после того, как в страну прибыли все войска и международные гражданские специалисты (что произошло лишь в этом месяце). Она говорит, что Соединенным Штатам нужна "победная стратегия", а не крайние сроки.

"Конечно, пришло время показать признаки успеха и то, что стратегия имеет потенциал, необходимый для достижения целей к июлю следующего года, — говорит она. — Но я считаю нереальными представления о том, что мы одержим быструю победу над Талибаном и сразу сможем вывести огромный контингент", — заявляет Лиза Кертис.

Другое дело, что требуемое США дополнительное время вряд ли позволит военным серьезно улучшить ситуацию в республике. Тем более, что для всех становится очевидным провал этой военной кампании. Международные силы продолжают нести боевые потери в Афганистане. В понедельник представители НАТО сообщили о том, что двое военнослужащих убиты в результате нападения повстанцев на востоке этой страны, а еще один — во время аналогичной атаки на юге. Еще двое погибли, подорвавшись на дорожных минах на юге и севере Афганистана.

Все это свидетельствует о том, что война здесь столь же далека от завершения, как и несколько лет назад, когда она начиналась. И это совершенно не вяжется с победными реляциями вице-президента США Джо Байдена, заявившего, что военный контингент в Афганистане добился "ощутимого прогресса" в борьбе с Аль-Кайдой, по мере того, как США усиливают свое присутствие в этой стране.

Впрочем, по словам Байдена, заключительная стадия "только начинается". Вице-президент обещал, что в декабре ситуация в Афганистане будет проанализирована вновь. Возможно, тогда же подвергнутся корректировке окончательные сроки начала "процесса" ухода американских военных, чья миссия в американском обществе вызывает все больше сомнений по поводу успешности.

Читайте самое интересное в рубрике "Мир"

Автор Виктор Притула
Виктор Притула — советский российский журналист-международник, писатель-прозаик, бывший внештатный обозреватель Правды.Ру
Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить