Скорбная птица через границу…

Афганистан стал для американцев чем-то вроде нашей Чечни, с одной лишь разницей: Чечня — это наша внутренняя проблема, если хотите наш крест, который мы мучительно медленно подымаем на Голгофу, а Афганистан для американцев — это своего рода символ борьбы с международным терроризмом, от которого они и рады бы избавиться, да не могут. Все начиналось как увеселительная прогулка (массированная бомбежка, после чего в дело бросили Северный альянс, который и довел военную компанию до логического конца — взял Кабул). Но дальше началось самое интересное, активные боевые действия перешли в новую фазу — партизанскую войну. Вот к ней то американцы и не были подготовлены. Это очевидно, процент потерь в живой силе резко подскочил после окончания активной фазы боевых действий в стране.

Многочисленные спецоперации, типа "Анаконды" и "Гарпуна" больших результатов не дали (найдено несколько складов с оружием и уничтожено несколько десятков боевиков) и, в конце концов, от них отказались. Теперь, если такие операции и будут проводиться, то только силами самих афганцев, но под чутким руководством американцев.

Нынешнее положение освободителей достаточно плачевно: они сидят на военных базах и носа от туда не кажут. Но и там и достают пули и ракеты талибов. В минувшую субботу в результате ракетного обстрела авиабазы в районе города Хост погибли 16 американских солдат. По расположению войск было выпущено 5 ракет. Нападение вызвало панику среди военнослужащих. Поисковая операция результатов не дала. После этого из Кабула в Хост было срочно переброшено подкрепление в 500 солдат.

А сегодня из Афганистана пришла еще одна информация, имеющая непосредственное отношение к субботним событиям. Американские самолеты подвергли бомбардировке цели в приграничном с Афганистаном районе Пакистана в зоне проживания пуштунских племен. Самолеты США нанесли ракетно-бомбовый удар по целям, расположенным в районах Дамасар и Ловар Манди в Северном Вазиристане. Представители пакистанского военного командования, побывавшие на месте инцидента, сообщили, что жертв и разрушений нет.
Однако действия авиации США вызвали широкий протест среди местного населения и без того резко отрицательно настроенного в отношении американской кампании в Афганистане. Чем продиктована акция авиации США, остается неясным. Возможно, они преследовали укрывшихся на пакистанской территории боевиков. Не исключен вариант, что рейд был предпринят в качестве мести за гибель американских солдат под Хостом.

Автор Инна Новикова
Инна Новикова - с 2000 года - генеральный директор, главный редактор интернет-медиахолдинга "Правда.Ру". *
Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить