Буш и оппоненты согласовали предел страданий

Новое соглашение между президентом Бушем и его оппонентами оставляет спецслужбам лазейку для применения спорных методов работы с подозреваемыми. Определен порог допустимой боли при допросе предполагаемых террористов. Представители ООН находят в багдадских моргах трупы, сожженные кислотой и просверленные бормашиной. 

Джордж Буш добился возможности продолжать программу ЦРУ по противодействию терроризму, вызвавшую целую волну нареканий. Правда, под давлением критиков, в нее придется внести некоторые коррективы.

Президент США, наконец, договорился со своими оппонентами из рядов республиканской партии. Они согласовали правовую базу для проведения допросов предполагаемых террористов. По данным американских СМИ, некоторые радикальные способы вроде симуляции смертной казни теперь запрещены, однако спецслужбам оставлена юридическая лазейка для применения довольно спорных методик.

Главными противниками Буша в этом споре выступали его однопартийцы Джон Маккейн, Джон Уорнер и Линдси Грэм. Буш предлагал интерпретировать параграф 3 Женевской конвенции о защите военнопленных таким образом, чтобы следователи могли применять методики, которые в других странах приравнены к пыткам. С такой трактовкой оппоненты не согласились.

В конце концов, был согласован список из девяти нарушений параграфа 3, которые будут преследоваться как военные преступления. Какие практики разрешены, в соглашении не сказано.

Как уточняет Focus Online, в число запретных методов попало жестокое и негуманное обращение, однако действия, унижающие подследственного, вычеркнуты из списка. В этом вопросе оппоненты Буша пошли на уступки.

В то же время, они не согласились с президентом в том, что запретить нужно только причинение «тяжелой душевной боли». Компромиссная формулировка: запрещается «серьезная боль». 

После заключения договоренности Буш и Маккейн объявили, что правительство получило необходимые «инструменты» для продолжения борьбы с терроризмом. При этом Маккейн подчеркнул, что «дух и буква Женевской конвенции сохраняются».

Как сообщается, осталось согласовать некоторые юридические тонкости, после чего проект будет официально утвержден Конгрессом.

Между тем, в Женеве был представлен доклад о применении запрещенных методов допроса в Ираке. Как заявил спецдокладчик ООН Манфред Новак, ситуация в стране сегодня хуже, чем при Саддаме Хусейне, и «полностью вышла из-под контроля». Его слова цитирует Reuters.

По эти данным, пытки применяются как иракскими спецслужбами, так и участниками незаконных вооруженных формирований. Жестокое обращение практикуют также американцы в лагерях для военнопленных, хотя после скандала с Абу-Грейб ситуация несколько улучшилась. Шокирующие фотографии из этой тюрьмы в свое время вызвали возмущение по всему миру.

Представители ООН в Багдаде добиваются разрешения провести собственное расследование в Ираке. По их утверждению, в багдадских моргах часто попадаются тела со следами кислотных ожогов, ободранной кожей, переломанными костями или ранами, нанесенными бормашиной.

Владимир Иванов

Автор Андрей Соколов
Андрей Соколов — журналист, редактор, ответственный секретарь
Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить