Крупнейшее национальное «меньшинство» США

Согласно данным американского Бюро по переписи населения, выходцы из Латинской Америки являются самым крупным национальным «меньшинством» в США, превосходя по численности даже представителей черной расы.

К июлю 2001 года численность латиноамериканцев, проживающих в США составила 37 миллионов, увеличившись, по сравнению с апрелем 2000 года, на 4,7 процента. Черное население страны за тот же период возросло лишь на 2 процента, достигнув цифры в 36,1 миллиона.

Как замечает сотрудник Бюро по переписи населения, занимающийся вопросами демографии, Роберто Рамирес, демографы уже давно предвидели такую ситуацию, учитывая показатели рождаемости, а также рост числа иммигрантов из Латинской Америки.  В будущем, по словам Рамиреса, тенденция к росту, несомненно, сохранится.

Сейчас выходцы из Латинской Америки составляют почти 13 процентов всего населения США, численность которого по состоянию на июль 2001 года равнялась 284,8 миллиона человек (для сравнения: в апреле 2000 года в США проживало 35,3 миллиона выходцев из Латинской Америки, то есть 12,5 процента от 281,4-миллионного населения страны).
 
Черные составляют около 12,7 процентов всего населения (в апреле 2000 года эта цифра равнялась 12,6 процентам). За время, прошедшее после предыдущей переписи, черное население США возросло на 700000 человек.
Большинство населения США по-прежнему составляют белые. В июле 2001 года их насчитывалось около 199,3 миллиона человек, то есть почти 70 процентов.

Выходцы из Азии являются третьим по численности национальным «меньшинством» в США после черных и латиноамериканцев: они составляют 4 процента населения страны, то есть около 12,1 миллиона человек.

Хотя, рассуждая о «латиноамериканцах», федеральное правительство отнюдь не имеет в виду представителей какой-то одной национальности: национальности они могут быть какой угодно.
http://www.cnn.com

Перевод с английского Веры Соловьевой

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *