США и Россия принимают меры на случай ракетных ударов

Во вторник из Москвы и Вашингтона почти одновременно пришли сообщения об укреплении ядерного потенциала России и США.

Российская армия получит в свое распоряжение ракетные комплексы, способные преодолеть любую систему противоракетной обороны. Об этом заявил министр обороны РФ Сергей Иванов.

«Ведётся разработка перспективных комплексов высокоточного стратегического оружия, боевых маневренных блоков, способных благодаря своей непредсказуемой траектории преодолевать любые системы противоракетной обороны. Мы прекрасно понимаем, что состояние ядерного арсенала еще долгое время будет основным критерием, характеризующим уровень обороноспособности нашей страны», - сказал Иванов. Его слова цитирует «Интерфакс».

Между тем, Пентагон активировал новые элементы американской системы ПРО наземного базирования. Такие меры были приняты в ответ на сообщения о подготовке ракетных испытаний в КНДР. Об этом сообщила газета «Washington Times» со ссылкой на источники в администрации США.

Два военных корабля США, оснащенные специальными радарами, ведут патрулирование недалеко от берегов КНДР. В случае нападения, они должны зафиксировать запуск северокорейской ракеты и передать стартовую готовность американским перехватчикам. Противоракетами располагают, в частности, военные базы США на Аляске и в Калифорнии.

В начале этой недели Белый Дом предостерег руководство КНДР от проведения ракетных испытаний. В свою очередь, Япония предупредила, что если старт состоится, Токио заявит протест и обратится в Совбез ООН.

Обмен резкими заявлениями начался в после того, как американские источники сообщили, что Северная Корея  завершила заправку топливом баллистической ракеты "Тэпходон-2" и подготовила ее к старту.

В ответ на предупреждение США Северная Корея пообещала в случае войны «безжалостно стереть» американские силы с лица земли. Это заявление было обнародовано Центральным телеграфным агентством Кореи (ЦТАК).

Владимир Иванов

Автор Андрей Соколов
Андрей Соколов — журналист, редактор, ответственный секретарь
Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить