Как США будут "наказывать" Россию "за новый Перл-Харбор"

Америкой овладевает идея фикс — наказать Россию. Целенаправленные действия по возмездию за "новый Перл-Харбор", или "новый 9/11", однажды выйдут из-под контроля или же произойдет ошибка, и планета погрузится в новую уничтожительную войну. Или мы не так понимаем американцев?

Россия объявила США войну: риторика или контрмеры?

После публикации доклада сенаторов-демократов об "атаках России на демократию", а также обвинительного заключения в отношении 13 российских граждан, которые якобы создали армию ботов по вмешательству в выборы, в США все чаще говорят о том, что действия России против Америки не только представляют собой "акт войны", но что эта война "равносильна Перл-Харбору и теракту 9/11".

Об этом прямо говорится в вышеупомянутых документах, а также в выступлениях: Хиллари Клинтон на презентации своей книги, журналиста Томаса Фридмана, сенаторов -республиканцев и демократов на слушаниях в конгрессе и на телевидении. В связи с этим возникает ряд вопросов. Если это так, то почему Америка не отвечает адекватно? Ведь ответом на Перл Харбор были две ядерные бомбы на Нагасаки и Хиросиму, а на 9/11 — "арабская весна".

Если же это просто риторика, то она явно не адекватна ситуации. Действительно, США, как сказал президент России, не банановая республика, и 13  "друзей Путина" вряд ли в состоянии быть грозной разрушительной силой. Но самый главный вопрос состоит в следующем: а вдруг действия США придут в соответствие с риторикой, и мир погрузится в хаос разрушительной войны?

Цель ответных мер — вмешаться в выборы в России

Как сказал "Правде.Ру" главный научный сотрудник Института США и Канады Владимир Васильев, эти воинственные заявления "являются игрой ва-банк против Трампа". Противники президента хотят "подогреть" ситуацию с расследованием его сотрудничества с Россией, чтобы был рычаг давления на него, и заодно решить вопрос с дальнейшим финансированием комиссии Мюллера, которая так "ничего серьезного и не накопала против Трампа". Существование "13 друзей Путина", наоборот, подчеркивает, что Трамп здесь ни при чем, сказал эксперт "Правде.Ру".

Второй очень важный момент, по мнению Владимира Васильева, состоит в том, что противники Трампа считают, что это последняя возможность подтолкнуть его к введению новых жестких санкций против России. "Если посмотреть на Перл-Харбор в исторической перспективе, то это выглядит в их глазах так: японцы нанесли военный удар — мы ответили военным ударом. Если Россия вмешалась в наши выборы — мы также должны вмешаться в их выборы", — заметил эксперт в интервью "Правде.Ру".

Поэтому, по словам Владимира Васильева, от администрации сегодня ждут дополнительных шагов, "которые не позволят Путину придти снова к власти". Надежда возложена на санкции, которые должны, по идее, спровоцировать дворцовый переворот недовольных олигархов. Тогда можно было бы сказать: "Мы симметрично ответили, тоже вмешались в выборы".

Трамп не всесилен, есть вассал на Украине

Но Трамп, по мнению Владимира Васильева, "явно посылает сигнал Кремлю о том, что он вмешиваться в процесс российских выборов не будет, "что он не против того, чтобы Путин был переизбран на второй срок", и тогда, может быть, "они станцуют танго для двоих, как они обычно говорят…будут сделаны новые па".

Хочется надеяться, что эксперт "Правды.Ру" прав и слова о "наказании" России носят именно такой характер. Но сегодня не российские самолеты летают вблизи американских границ и не российские эсминцы бороздят воды Мексиканского залива, а американские — Черного моря. И не Россия тратит на военные расходы 867 миллиардов долларов (а на порядок меньше). И она не имеет в Мексике марионеточного правителя, вассалы которого грозятся вырезать всех янки, а американцы такого вассала на Украине имеют.

И вспоминая Саакашвили, который "не так понял Обаму" и напал на Южную Осетию в 2008 году, не чувствуешь себя спокойно в отношении намерений Порошенко. Ставка Америки на неадекватных политиков, как и в 1933 году в Германии (лишь бы не возвысилась Россия), дорого обходится миру.

Читайте статью на английской версии Pravda.Ru

Автор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *