Нужно ли ловить Бен Ладена там, где его нет?

Пока президент США Барак Обама раздумывает над новой американской стратегией в Афганистане, в обеих палатах Конгресса идут жаркие дебаты о том, следует ли наращивать в этой стране военное присутствие.

Выступая в Сенате, ветеран Демократической партии Роберт Берд выразил сомнение в целесообразности отправки в Афганистан подкреплений в количестве 30-40 тысяч человек, на чем настаивает командующий группировкой НАТО в этой стране генерал Стэнли Маккристал.

«Зачем нужны сто тысяч американских военнослужащих, чтобы поймать Осаму Бен Ладена? – так сформулировал свой вопрос сенатор. – Если "Аль-Каида" перебазировалась в Пакистан, то чем же эти пополнения помогут в борьбе против нее, находясь в Афганистане?»

Читайте: Афганские выборы: кому "посодействовала" нейтральная миссия ООН?

Напомним, что генерал Маккристал в докладе, ставшем достоянием гласности около месяца назад, попросил политическое руководство направить в Афганистан подкрепление, утверждая, что в противном случае военные усилия Соединенных Штатов окажутся безрезультатными.

Роберт Берд не одинок в своем скептическом отношении к наращиванию американских войск в Афганистане. Лидер демократического большинства в Палате представителей Стени Хойер сказал, что и он пока не готов поддержать возможное решение об отправке туда дополнительных сил.

Оба законодателя указали на непрочность положения, в котором находится афганское правительство после недавних выборов. Тем более что их результаты до сих пор находятся под большим сомнением.

Так, представитель Афганистана в ООН Саид Тайеб Джавад заявил о вероятности проведения второго тура на выборах президента страны. В них будут участвовать действующий глава государства Хамид Карзай и его главный оппонент, бывший главы МИД Абдулла Абдулла.

Саид Тайеб Джавад предположил, что официально об этом будет объявлено в ближайшие дни. Согласно предварительному подсчету голосов Карзай лидирует в гонке за президентское кресло по итогам состоявшихся в августе выборов.

Однако не исключено, что данные о нарушениях, которые будут обнародованы на следующей неделе, могут привести к повторному голосованию.

Перевыборы состоятся в случае, если из-за выявленных нарушений баланс голосов изменится и ни у одного из соперников не окажется, по крайней мере, 50 процентов голосов.

Наблюдатели от Европейского союза заявили, что около четверти всех голосов на президентских выборах в Афганистане (около 1,5 млн бюллетеней), возможно, фальсифицированы. Они также считают, что около 1,1 млн голосов, полученных Карзаем, вызывают подозрение.

Вдобавок к политической неразберихи в Кабуле назревает крупный скандал среди сил международной коалиции в Афганистане.

В английской газете The Times появилась публикация о том, что итальянские секретные службы тайно выплачивали десятки тысяч долларов командирам движения "Талибан" для поддержания спокойной обстановки в тех районах Афганистана, где за безопасность отвечали итальянские военные.

Как полагает автор статьи Том Коглэн, эта порочная практика стала причиной гибели десяти французских военнослужащих в районе Сароби к востоку от Кабула в августе 2008 года, всего через месяц после того, как ответственность за этот участок перешла к французам.

Их командование, оценив ситуацию в районе как относительно спокойную, направило легковооруженный отряд для патрулирования горной местности. Он попал в засаду, в результате чего 10 военнослужащих погибли, а 21 получил ранения.

Читайте: Афганистан: предложение, от которого лучше отказаться .

"Возможно, имело смысл подкупать местные группировки и прибегать к ненасильственным методам для сдерживания насилия, - заявил высокопоставленный представитель НАТО в Кабуле. - Но поступать так, не информируя об этом своих союзников, - безумие".

Этот скандал наверняка будет иметь продолжение, что заставляет американских военных настаивать на увеличении боевой силы для исправления ухудшившейся ситуации.

Бывший помощник начальника штаба армии США генерал Джек Кайн, принимавший непосредственное участие в разработке планов иракской кампании, отметил, что необходимо увеличить боевые силы, силы поддержки, а также интенсифицировать процесс обучения афганских военнослужащих.

По мнению генерала, в этом случае ситуация может измениться за два-три года. «Однако если будет ощущаться малейшая неуверенность в наших силах, то и НАТО, и Пакистан выйдут из игры»,– предупредил Джек Кайн.

Нужно ли ловить Бен Ладена там, где его нет?
Нужно ли ловить Бен Ладена там, где его нет?
Какое решение примет американский президент? Победит ли точка зрения военных, которые настаивают на усилении военного присутствия, или же возобладает здравый смысл в Конгрессе, станет известно в самое ближайшее время.

Автор Вадим Трухачев
Вадим Трухачев — журналист, бывший корреспондент и обозреватель Правды.Ру *
Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить