Заговор против Буша

Хотя выборы президента США состоятся только в ноябре, республиканцы и демократы уже начали, если так можно выразиться, "войну компроматов". Первые этап этой "войны" ознаменовался тем, что Джона Керри обвинили в супружеской неверности, а Джорджа Буша — в уклонении от службы во Вьетнаме. Но это была всего лишь "проба пера". Чтобы "утопить" соперника, штабам двух основных кандидатов на президентский пост придется придумать что-то более оригинальное.

Первыми подсуетились республиканцы. Администрация нынешнего хозяина Белого дома начала старательно раскручивать скандал, который преподносится чуть ли не как международный заговор против Джорджа Буша.

Все началось с того, что на прошлой неделе сенатор Джон Керри заявил о поддержке со стороны лидеров ряда государств. Кандидат пост президента от демократов (хотя формально Керри таковым пока не является, но в том, что именно он будет вести борьбу за президентский пост, сомнений практически нет) сказал, что "беседовал с зарубежными лидерами в других частях света, которым не нравится администрация Буша и которые были бы рады увидеть перемены в руководстве США". При этом Керри признал, что речь идет о руководителях государств, которые считаются союзниками США. По словам сенатора, "не является секретом" тот факт, что "в ряде стран имеет место глубокой раскол в отношении нашей внешней политики". "Мы потеряли уважение и влияние в мире", — подчеркнул кандидат в президенты США. Назвать имена сенатор отказался.

Слова Керри вызвали бурю негодования среди республиканцев. В понедельник, выступая перед активистами Республиканской партии в штате Аризона, вице-президент Ричард Чейни заявил, что "мы как минимум имеем право знать, что такое он говорит зарубежным лидерам, после чего они так поддерживают его кандидатуру". Доказательств правдивости утверждений от Керри потребовали и сам Джордж Буш, и госсекретарь Колин Пауэлл. "Если выступаешь с обвинениями во время президентской кампании, то следует подтвердить это фактами", — заявил во вторник в Белом доме Буш, когда его попросили прокомментировать слова Керри.

Представители Республиканской партии даже потребовали, чтобы в связи с заявлениями сенатора конгресс США начал официальное расследование.

Столь нервная реакция республиканцев, в общем-то, вполне объяснима. Как показывают результаты опросов, оба кандидата идут, что называется, "ноздря в ноздрю". По одним опросам с минимальным отрывом лидирует Буш, по другим Керри. Это значит, что шансы обоих кандидатов примерно равны.

Сами американцы, согласно тем же опросам, считают, что сенатор-демократ лучше справится с внутренними проблемами страны (здравоохранение, социальное обеспечение, сокращение бюджетного дефицита и т.д.). А вот нынешний глава Белого дома, по их мнению, гораздо успешнее проявляет себя на внешнеполитическом поприще и в деле борьбы с терроризмом.

Конечно, подобный козырь в борьбе за президентский пост вряд ли станет решающим. Но и лишаться его нынешней администрации не с руки. Правда, трудно предполагать, что в Белом доме не осведомлены, какие именно государства-союзники недовольны курсом нынешней администрации. Об этом говорят уже на протяжении последних полутора лет. Да и что будет делать Вашингтон, если Керри вдруг назовет имена? Санкции введет?

Правда, если вдруг выяснится, что поражения Буша желает Тони Блэр, это будет большим ударом... Хотя даже если нечто подобное действительно имеет место быть, то удивляться этому не придется. Если говорить серьезно, то у Блэра из-за Буша и войны в Ираке и так уже было много неприятностей. А его испанский коллега Хосе Мария Аснар привел свою партию к поражению на парламентских выборах (тоже во многом из-за поддержки войны). Как ни крути, а пока даже у ближайших союзников из-за Буша проблемы возникают одна за другой. Так что успехи нынешнего хозяина Белого дома на поприще внешней политики вызывают большие сомнения. И вовсе не Керри в этом виноват.

О том же самом читайте на Английской версии: https://english.pravda.ru/world/20/91/368/12295_conspiracy.html

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить