Разные взгляды на выступление Джоржа Буша

Одни хвалят американского президента, другие – критикуют

Выказанная недавно администрацией Джоржа Буша агрессия, столкнувшись с серьезным дипломатическим испытанием, вызвала потоки критики и одновременно похвал в мире и в самих Соединенных Штатах.

Мир трепетал при мысли, что Соединенных Штаты все-таки предпочтут действовать самостоятельно (на это активно намекали вице-президент Ричард Чейни и министр обороны Дональд Рамсфельд), и в этот самый момент США весьма кстати решили использовать ООН, уникальный международный форум, обладающий правом урегулирования кризиса в Заливе. Во всяком случае, такой вывод следует из слов министра иностранных дел Канады Уильяма Грэма, заявившего в пятницу: «Мы просили Буша предоставить ООН возможность решить эту проблему, поскольку признаем, что Ирак нарушил свои обязательства перед этой организацией, и именно она должна заставить его эти обязательства уважать».

Комментарий Грэма появился вскоре после выступления премьер-министра Канады Жана Кретьена по канадскому телеканалу CBC. Тот, в частности, заявил, что западный мир становится все богаче, а развивающиеся страны все беднее. Для мира, который еще недавно пережил трагедию 11 сентября, это «идиотизм». Он ни словом не обмолвился о речи президента Буша в ООН, однако Оттава, несомненно, рада тому, что США все-таки предпочли дипломатическое решение, вняв требованию Кретьена предоставить доказательства агрессивных намерений Саддама Хусейна.

Одновременно слышна критика в адрес президента Буша. Лауреат Нобелевской премии мира 1997 года Джоди Уилиямс назвала Буша худшим президентом в истории страны, поскольку решение международного кризиса ему представляется лишь в черно-белом цвете. По ее мнению, возможные односторонние военные действия против Ирака являются «нарушением международного права», что неизбежно делает американское правительство составной частью «оси зла».

Джоди Уильямс также подчеркнула, что США единственная страна на Западе, которая не подписала документ, запрещающий использование противопехотных мин, а ведь это оружие ежегодно уносит от 15000 до 20000 жизней мирных граждан, в одной только Анголе оно стало причиной увечий 100000 мирных людей. В понимании США многосторонность взглядов заключается в том, что «вы все должны принимать нашу точку зрения», считает Джоди Уильямс. Однако, по мнению Джоди Уильямс, и международное сообщество заслуживает осуждения, поскольку боится противостоять Соединенным Штатам.

Так или иначе, ясно одно. Отвращение к действиям террористов в сентябре прошлого года для Соединенных Штатов вполне естественно. Однако валить в одну кучу международный терроризм и режим Саддам Хусейна – это не только упрощенный, но и слишком опасный подход к проблеме. Столь откровенного манипулирования общественным мнением мир не видывал со времен Гитлера, Геббельса и Гимлера.

Тимоти Бэнкрофт-Хинчи

ПРАВДА.Ру

Лондон

Автор Тимоти Бэнкрофт-Хинчи
Тимоти Бэнкрофт-Хинчи — журналист, редактор, консультант, переводчик *
Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить