Скупка мобильников – признак террора

ФБР признает, что в действиях нескольких арабов, задержанных в Мичигане по подозрению в терроризме, нет состава преступления. Они не собирались уничтожать местный мост и скупали сотовые телефоны не для того, чтобы взрывать бомбы по радио. Теперь полицию обвиняют в расовых предрассудках. Во вторник американские СМИ публикуют подробности мнимого заговора террористов.

Сотрудники ФБР, допрашивавшие техасцев палестинского происхождения в течение нескольких часов после ареста, в конце концов, заявили, что непосредственной угрозы легендарному мосту Макинак не было.

Против американцев арабского происхождения было возбуждено два уголовных дела. Основанием для этого послужили закупки больших партий сотовых телефонов. Осама Собхи Абулхассан и Али Хусаики были задержаны в Огайо по обвинению в подготовке теракта, отмывании денег и сообщении ложных сведений полиции.

Власти Мичигана и Огайо заподозрили, что сотовые телефоны будут использованы для террористических атак (мобильники уже использовали для детонации бомб в Европе, на Ближнем Востоке и в Азии).

Однако родственники и друзья подозреваемых утверждали, что в тюрьме держат невинных людей, просто перепродающих телефоны. Их, якобы, преследуют из-за арабского происхождения.

Все началось во вторник, когда Хуссаики и Абулхассан были задержаны за мелкое транспортное нарушение, сообщает kansascity.com.

Незадолго до этого продавец сообщил в полицию, что они закупили большую партию мобильных. Более тысячи аппаратов было обнаружено в их машине. Кроме того, полиция нашла у арабов фотографии моста Макинак.

Полицейские наткнулись также на технический справочник Королевской Иорданской авиакомпании. Родственники объясняют это тем, что мать Хусаики работает на авиатранспортном предприятии.

В сети полиции попались также братья Отман и их двоюродная сестра. Их обвинили в том, что они наблюдали за тем же многострадальным мостом в Мичигане.

Правда, как сообщил через три дня глава полиции штата Питер Мунос, в результате расследования выяснилось, что эти трое не собирались уничтожать ни мост, ни какую-нибудь другую мичиганскую достопримечательность.

«Возможно, они замешаны в каких-нибудь других темных делах, но с терроризмом никак не связаны», - заявил Мунос.

Он сказал, что эти люди снимали мост как туристы, а не для того, чтобы его взорвать. Ведь там фотографируется большинство проезжающих по мосту.

«Многие полагают, что происхождение и вероисповедание этих людей естественным образом делают их террористами», - говорит Дауд Валид, глава отделения Совета Американо-исламских отношений. Он добавил, что репутация невинных людей сильно пострадала.

Автор Петр Дерябин
Петр Дерябин — журналист, корреспондент новостной службы Правды.Ру
Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить