Штаты вновь озаботились славой грузинского оружия

Из США сегодня пришли сразу три новости, касающиеся России и Грузии. При этом некоторые из них – особенно в связи с годовщиной войны в Южной Осетии - внушают тревогу.

Первая такая: американцы решили возобновить обучение грузинской армии, приостановленное в прошлом году по окончании боевых действий на Кавказе. По сообщению газеты The New York Times, ссылающейся на представителя Пентагона Джеффа Моррелла, соответствующие мероприятия начнутся 1 сентября.

Чиновник Минобороны США отметил, что цель данного обучения – подготовка грузинских военных по стандартам НАТО для отправки в Ирак, а также в Афганистан для борьбы с талибами. Первые американские инструкторы должны прибыть в Тбилиси уже 16 или 17 августа.

Читайте: Кавказская игра США - скрытная, но опасная .

При этом в Пентагоне отметили, что предупредили о своих намерениях Россию. Чтобы развеять опасения российской стороны, Моррелл дал понять, что план подготовки не включает отработку ведения боевых действий с крупной армией вроде российской. По его словам, грузины не смогут применить приобретённые навыки внутри своей страны.

(Видимо, подразумеваются возможные военные действия против "мятежных грузинских провинций" Южная Осетия и Абхазия, заключивших с Россией договор о взаимопомощи, в том числе и военной.)

Моррел отметил, что США готовы к крайне отрицательной реакции России на планы обучения грузинской армии.

А какой она еще может быть? Россия очень хорошо помнит первую американскую подготовку грузинской армии, начавшуюся в 2001 г. Через три года эта армия первый раз попыталась силой захватить Южную Осетию, но до широкомасштабных боевых действий дело не дошло. Что было в 2008 г. – знают по обе стороны океана.

И особенно беспокоит это решение Пентагона в свете публикации в другом американском издании – журнале Foreign Policy. Сегодня там появился рейтинг нестабильных стран. Возглавляет его Сомали, а Грузия "окопалась" на 33-м месте между Либерией и Сьерра-Леоне, где многие годы идёт гражданская война. Хорошенькое соседство!

Немаловажно и то, что Грузия попала в десятку другого списка, составленного тем же изданием. Списка стран – импортёров оружия. Оказалось, что Грузия заняла в нём девятое место, закупив в 2006-2007 гг. средств уничтожения на 427 млн долларов.

Опередили ее лишь несколько государств, среди которых такие гиганты, как Китай, Индия, Бразилия. Мягко говоря, не слабо для пятимиллионной и весьма бедной страны.

Читайте: Рискованные игры: зачем Америка вооружает Грузию?

И вот на таком фоне Госдепартамент США сегодня выступил с критикой визита премьер-министра России Владимира Путина в Абхазию, который состоялся 12 августа и не был предварительно согласован с грузинской стороной.

По словам представителя ведомства Филиппа Кроули, США поддерживают территориальную целостность Грузии и призывают Россию делать то же самое, не нанося ставящих это под сомнение визитов.

"Вопросы суверенитета и территориальной целостности Грузии являются для нас крайне важными. Мы думаем, что Россия и прочие страны региона должны уважать ее международно признанные границы", - сказал Кроули. При этом от более резких слов в адрес главы российского правительства американский чиновник воздержался.

Можно ли доверять словам американцев о том, что они будут обучать грузинскую армию исключительно для действий в Ираке, и что стоит за критикой поездки Владимира Путина в Абхазию? Своим мнением в интервью "Правде.Ру" поделился член Совета по внешней и оборонной политике, военный эксперт Института США и Канады РАН Павел Золотарёв.

- Словам о том, что американцы будут готовить грузинскую армию для отправки в Ирак, верить можно. Дело в том, что грузинский контингент как в Ираке, так и в Афганистане – один из самых многочисленных. И в этом смысле Грузия – один из ближайших союзников США. Так же дело обстоит и с Польшей, имевшей в Ираке даже собственный сектор ответственности.

Во многом та поддержка, которую США оказывали Грузии во время прошлогодней войны, как раз и базировалась на деятельном участии грузин в иракской операции. Американцы и тогда, и теперь обязаны показывать, что защищают своих союзников, не бросают их в беде.

Сейчас американцы взяли на себя обязательство не поставлять в Грузию оружие. Но возможности, что обученная американцами грузинская армия будет воевать где-то ещё, кроме Ирака и Афганистана, конечно, нельзя исключать.

Штаты вновь озаботились славой грузинского оружия
Штаты вновь озаботились славой грузинского оружия

Что касается выпада в адрес Путина, то это – очередная попытка доказать, что всё дозволено только американцам. Дескать, когда из Москвы делаются критические заявления в адрес Украины или когда российский премьер едет в Абхазию – это нельзя, потому что не устраивает США.

Все заявления подобного рода – проявление мессианской внешней политики, которая ведётся Штатами ещё с XIX века. Дескать, у них всё самое лучшее – и демократия, и внешняя политика. И элита страны, и большая часть населения глубоко убеждены, что их страна практически всегда права. И что только США имеют право одёргивать других.

Читайте: Американская инспекция грузинского подворья .

Автор Вадим Трухачев
Вадим Трухачев — журналист, бывший корреспондент и обозреватель Правды.Ру *
Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить