В России появился новый орден

Президент Медведев учредил новый орден

Президент России Дмитрий Медведев подписал указ "Об учреждении ордена Святой великомученицы Екатерины и знака отличия "За благодеяние". Также глава государства утвердил указ о первых награждениях орденами, говорится на сайте Президента.

"Орденом Святой великомученицы Екатерины награждаются известные своей высокой духовно-нравственной позицией и милосердием граждане Российской Федерации и граждане иностранных государств за выдающийся вклад в миротворческую, гуманитарную и благотворительную деятельность, сохранение культурного наследия", — говорится в президентском указе.

Знак ордена Святой великомученицы Екатерины носится на плечевой ленте, которая проходит через правое плечо, передает BaltInfo. Орден имеет знак и звезду. Знак ордена представляет собой крест из серебра с позолотой с овальным медальоном в центре. Каждый конец креста состоит из четырех лучей, золотистая поверхность которых покрыта орнаментом, состоящим из рельефных, примыкающих друг к другу колечек. Между лучами — по два бриллианта. Овальный медальон имеет кайму из орнамента в виде рельефных колечек. Медальон покрыт светло-синей эмалью с выполненным финифтью образом Святой великомученицы Екатерины.

Помимо этого президентским указом создан знак отличия "За благодеяние". Его смогут получить как граждане РФ, так и иностранцы за благотворительность, общественную деятельность для повышения уровня нравственности и толерантности в обществе, пропаганду общечеловеческих ценностей, защиту прав человека, борьбу с распространением социально опасных заболеваний и привычек; за заслуги в развитии российской науки, культуры, образования и здравоохранения.

Читайте также: Новомученики и исповедники наших дней

Сегодня же в Кремле, добавляет РБК, президент наградил орденом св. Екатерины игумению Николаю (Людмилу Ильину), настоятельницу Свято-Никольского Черноостровского женского монастыря в городе Малоярославце, а также Нину Перехожих, врача государственной областной больницы номер два в Липецкой области.

Знака отличия "За благодеяние", в свою очередь, были удостоены зампред военно-исторического общества "Клуб Красной Армии" в Чехии Соня Голечкова, директор и врач медицинского центра "Поколение" в Белгороде Наталья Куницына, а также Анна Федермессер — президент благотворительного фонда помощи хосписам "Вера".

Обсудить