Митт Ромни станет соперником Обамы на выборах

Выборы в США: Кандидат убил интригу

Во вторник стало окончательно ясно, кто станет соперником действующего президента США Барака Обамы на выборах в ноябре 2012 года.

Это экс-губернатор штата Массачусетс Митт Ромни. Его главный соперник — экс-сенатор от Пенсильвании Рик Санторум — объявил о приостановлении своей предвыборной кампании. Что, по сути, означает его отказ от дальнейшей борьбы.

Наблюдатели в один голос заговорили о том, что интрига в избирательной кампании умерла. Уместнее, впрочем, звучат слова "окончательно умерла". Вряд ли у кого есть сомнения в том, что именно Ромни станет кандидатом от республиканцев.

На данный момент он заручился поддержкой 661 делегата республиканского съезда, на котором состоится официальное выдвижение кандидата от этой партии. Санторума поддерживают — вернее, поддерживали — 285 делегатов. Шансов на то, чтобы преодолеть почти трехкратный разрыв, у экс-сенатора не было. Пусть даже кандидату и необходимо заручиться, как минимум, 1144 голосами делегатов.

О своем решении приостановить предвыборную кампанию Санторум объявил в Геттисберге (Пенсильвания) — месте, где в 1863 году произошло решающее сражение войны Севера и Юга.

Сам экс-сенатор заявил о том, что принял это решение в кругу семьи, пояснив, что желает проводить с ней больше времени (его трехлетняя дочь страдает тяжелым генетическим заболеванием). Он также напомнил сторонникам, что сумел одержать победы в 11 штатах, "вопреки всем прогнозам".

"Мы решили вступить в эту кампанию за столом на нашей кухне, а в прошедший уикенд было принято решение, что президентская гонка для меня закончена. Мы приостанавливаем с сегодняшнего дня нашу кампанию, но мы будем продолжать борьбу за тех американцев, которые поддерживали нас. Нам удалось добиться результатов, которых не ожидал ни один политический эксперт", — заявил Рик Санторум.

Читайте также: США строят защиту от России

Надо заметить, что его предвыборная кампания была достаточно нестабильной — как раз из-за болезни дочери. Тем не менее, изначально не считавшийся фаворитом Санторум составил достаточно серьезную конкуренцию Ромни. По крайней мере, гораздо более заметную, нежели то же самое смогли сделать два других кандидата-республиканца — бывший спикер палаты представителей Ньют Гингрич и конгрессмен от Техаса Рон Пол.

Они, кстати, намерены продолжить борьбу, хотя существенного влияния на исход праймериз у республиканцев они уже оказать не смогут.

Рик Санторум представлял консервативное крыло республиканской партии и запомнился резкой критикой абортов, контрацепции и однополых браков. Настолько резкой, что на этом фоне даже мормон Ромни смотрелся весьма умеренно.

Читайте также: Макфол начал с вранья

Что касается внешнеполитических взглядов Рика Санторума, то сколько-нибудь детальной картины получить не удастся. Хотя в отношении Ирана Санторум высказывался весьма жестко.

Чего он не успел по этой части во время своей предвыборной кампании, так это записать Россию во "враги номер 1", как это сделал Митт Ромни. Хотя вряд ли такой ультраконсерватор, как Санторум, мог потрясти воображение новаторским подходом в отношениях с нашей страной.

Автор Антон Куликов
Антон Владимирович Куликов — журналист, обозреватель Правды.Ру
Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *