Как американские СМИ освещают Олимпиаду

Сбросимся на окулиста для американских СМИ

Все без исключения американские СМИ, кажется, совершенно не интересуются достижениями участников Олимпиады и спортивными мероприятиями. Вместо этого они пишут о туалетах, лампочках, бродячих собаках. Из светлого события делают пропагандистский инструмент, трактуя его едва ли не как трагедию. И это они нас учат объективности и свободе слова…

Канада показала церемонию открытия Олимпийских Игр в Сочи в прямом эфире, американский же канал NBC, обладающий эксклюзивными правами на трансляцию Олимпиады, выдал эфир с десятичасовой задержкой, да еще и подвергнутым жесткой цензуре. Вырезанными оказались, в частности, те фрагменты, где Россия была представлена в положительном свете — например, слова благодарности в адрес нашей страны от главы Международного олимпийского комитета и появление украинского президента Виктора Януковича.

Читайте также: Запад брюзжит по поводу Сочи, как бабка

Цензура стала вишенкой на торте кампании, начатой еще в 2010 году, когда в российском Esquire появилась статья о затратах на развитие инфраструктуры столицы зимней Олимпиады-2014. В статье упоминалась сумма в 8 миллиардов долларов за 48 километров дорог, и тогда заголовки американских СМИ пестрели самым модным словом — "коррупция". Однако образ, обрисованный читателям журнала и общественности в целом, был создан сплетниками еще задолго до публикации — в магазинах, парихмахерских и так далее. Там Сочи стал синонимом негатива, средоточием безудержной коррупции и нецелевого расходования средств.

Правда, в статье не упоминалось то, что пресловутые 8 миллиардов долларов также пошли на финансирование строительства 50 мостов и 27 километров тоннелей через горы. И тут все доводы недоброжелателей можно отфутболить обратно: многим ли западным странам удалось бы осуществить столь масштабный проект за 8 миллиардов?

Точно же в статье не говорилось и о том, что вся инфраструктура в Сочи строилась практически с нуля. Зато о геях написали. Но, опять же, не все. Авторы статьи не уточнили, что "анти-гейские" законы призваны не криминализировать гомосексуализм — это не является преступлением, геи в России пользуются теми же правами, что и представители сексуального большинства, — а, скорее, обуздать "выставку" нетрадиционных сексуальных практик в тех местах, где это могут увидеть несовершеннолетние. Это не закон о запрете геев, это закон о защите детей от порнографии и непристойных изображений.

Читайте также: "Олимпийский пессимизм" провалился

Что касается вопросов безопасности, то давайте начистоту: если бы Соединенные Штаты и их союзники в Европе и на Ближнем Востоке, а именно, Саудовская Аравия и Катар, прекратили наращивать вооружения, проводить учения и оказывать поддержку террористам по официальным или неофициальным каналам, мир был бы гораздо более спокойным. Российские силы безопасности, как и их американские коллеги, работают для того, чтобы простые граждане могли спокойно жить, не боясь фанатиков, кричащих "Аллах Акбар!" и собирающихся в ближайшие секунды встретиться со своими сорока девственницами. Разница заключается в том что Россия не вторгается на чужие территории и не проводит внешнюю политику, идущую рука об руку с терроризмом.

Не удивительно, что американские СМИ хотят нарисовать мрачную и удручающую картину Сочи в частности и России в целом. Для чего? Чтобы информировать своих читателей и зрителей? Нет, для того, чтобы повлиять на недалекие умы и возвысить понятие "мы", создав антагониста — опасных "русских". Какой детский сад… Будто кто-то в США еще верит в то, что рассказывают СМИ — тем более учитывая, что большинство людей имеют доступ к интернету и тем ресурсам, где они могут прочитать правду, как "Правда.Ру".

Читайте самое интересное в рубрике "Мир"

Автор Тимоти Бэнкрофт-Хинчи
Тимоти Бэнкрофт-Хинчи — журналист, редактор, консультант, переводчик *
Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить