Джордж Буш защищает родину своей страны

В Америке вышел в свет очередной том "произведений" президента Буша. Нет, составители не включили в него речи, с которыми выступал руководитель "одинокой супердержавы". Буш не написал ни про "Малую землю", на которой он вел войну с Талибаном и бен Ладеном, ни про "Целину", в которую превращается экономика США после многочисленных корпоративных скандалов. Все гораздо проще. Книга состоит из коротких высказываний сначала кандидата в президенты, а потом и главы государства. Эти краткие реплики, несущие огромную смысловую нагрузку, западают в умы и сердца людей. У президентов тяжелая доля: им много приходится говорить. А когда много говоришь, непременно скажешь какой-нибудь... афоризм. Как только американские журналисты во время предвыборной кампании услышали от Буша о "крыльях, которые обретут мечту", они поняли, что за этим парнем нужно записывать, чтобы потомки познакомились с "изумрудами" человеческой мысли.
Джекоб Вайсберг из онлайн-журнала "Слэйт" начал коллекционировать высказывания Буша, назвав их "бушизмами". Что-то журналист собирал сам, что-то ему присылали читатели. Американский президент плодовит на афоризмы — в свет выходит уже третий сборник.
Джордж Буш — человек убеждений: "Я знаю, во что я верю. Я продолжаю защищать то, во что я верю и зачем я верю. И я надеюсь, что я верю в правильные вещи". Возможно, американские дети уже учат эту фразу как скороговорку. Впрочем, у Джорджа Буша есть и другие. Противостояние с Саддамом Хусейном сделало его очень терпеливым человеком. "Я терпеливый человек. Когда я говорю, что я терпеливый человек, я имею в виду, что я терпеливый человек". Эту глубокую мысль можно было бы продолжить, чтобы непонятливые уловили смысл до конца: "Я — человек. Когда я говорю, что я — человек, я имею в виду, что я — человек".
Буш — патриот и этого ни от кого не скрывает: "Нет более важной задачи, чем защитить родину нашей страны". Интересно, какая страна — родина Америки? Великобритания, что ли?
Для защиты необходимы деньги, а считать человек с пропиской в Белом доме умеет: "Мы увеличим ассигнования втрое — с 50 млн. долларов до 195 млн. долларов".
Для защиты необходимы солдаты, они в Америке есть. Им только нужно немного помочь — позаботиться об их жилье и морали. Президент берет эти задачи на себя: "Я убежден, что наши солдаты нуждаются в домах для своих семей. Я считаю, это замечательный способ повысить уровень их морали".
Джордж Буш стал президентом в нелегкое для "родины своей страны время". Но он — политик, а значит, способен справиться с любыми трудностями. А какой политик не пообещает светлое будущее? "В Америке бывают трудные времена. Но мы переживали трудные времена в прошлом и, как я надеюсь, обязательно постараемся пережить их в будущем".

Сергей БОРИСОВ
Автор Андрей Михайлов
Андрей Михайлов — офицер, журналист, собственный корреспондент Правды.Ру в Северо-Западном федеральном округе
Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *