Что скрывают архивы: нацисты на службе ЦРУ

Согласно недавно обнародованным документам Национального Архива США, американские спецслужбы, в частности ЦРУ, не только активно сотрудничали с пособниками нацистов после Второй мировой войны, но и покрывали их преступления.

Двадцать семь тысяч страниц документов, отбором которых занималась межведомственная группа по военным преступлениям нацистов и документам императорской Японии, были обнародованы в соответствии с Законом об обнародовании информации о военных преступлениях нацистов.

В документах говорится, что еще в 50-х годах ЦРУ было известно местонахождение Адольфа Эйхмана, организовавшего массовые убийства миллионов евреев. Однако несмотря на имеющуюся информацию ЦРУ не предприняло никаких действий.

В 1958 году западногерманская разведка передала ЦРУ документы, в которых сообщалось, что Адольф Эйхман живет в Аргентине под вымышленным именем Клеменс. Все, что нужно было сделать – это задержать его и предать правосудию. Однако ни ФРГ, ни США на этот шаг так и не решились.  На это у них были свои причины.

Американская и немецкая разведки, как явствует из документов, боялись, что после задержания во время допросов Адольф Эйхман выдаст имя еще одного нациста, Ханса  Глобке, который работал на западногерманское правительство и сотрудничал с американскими спецслужбами, помогая им готовить операции против Советского Союза.

Однако судьба была благосклонна к Эйхману недолго – в 1960 году его нашел израильский «Моссад», агенты которого доставили  его в Израиль, где ему незамедлительно вынесли смертный приговор. В 1962 году Эйхман был казнен.

В некоторых рассекреченных документах говорится о том, что спецслужбы США содействовали бывшим пособникам нацистов в их переселении на территорию США, после чего использовали их в качестве своих агентов, сообщает газета "Вашингтон Пост".

Информация, содержащаяся в ранее засекреченных документах ЦРУ, помогает по-новому взглянуть на события прошлых лет. Однако и по сей день большая часть важных документов остается недоступной для общественности. На требование прессы рассекретить оставшуюся часть документов спецслужбы, в частности ЦРУ, говорят, что это может раскрыть их методы работы с агентурой, что представляет собой угрозу для национальной безопасности.

Подготовил Александр Тимошик
Автор Олег Артюков
Олег Артюков — журналист, обозреватель отдела политики Правды.Ру *
Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить